Лента новостей
0

Всемирный день борьбы с инсультом отмечают в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 15:40 Zakon.kz
Существенную роль в развитии острого нарушения мозгового кровообращения играет воздействие поведенческих факторов риска на человека.
В Казахстане 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 2016 году с целью призыва к срочным и активным действиям по борьбе против этого заболевания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

Заболевания сосудов головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, причиной первичной инвалидности. Согласно официальным данным, основную долю неврологических заболеваний РК составляет инсульт (52%). Заболеваемость инсультом в Казахстане в 2015 году составила 219,7 на 100 тыс. населения, а стационарная летальность была равна 13.

Существенную роль в развитии острого нарушения мозгового кровообращения играет воздействие поведенческих факторов риска на человека. Сочетания таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, диабет и гиперлипидемия увеличивает риск развития инсульта. Оценка этих «промежуточных факторов риска» проводится в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, и выявляет повышенный риск развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других осложнений.

«МЗСР РК утверждены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, они направлены на повышение осведомленности граждан об этом заболевании, о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, о необходимости коррекции факторов риска и контроля артериального давления, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появлений», – отметил вице-министр здравоохранения и социального развития Цой А.В.

Основным приоритетом реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы является внедрение интегрированной модели оказания медицинской помощи, в том числе, при остром нарушении мозгового кровообращения (остром инсульте). Эта модель включает внедрение услуг по профилактике, комплексному лечению, реабилитации, диспансерному наблюдению, а также, социальные услуги. Главным инструментом внедрения интегрированной модели управления острыми инсультами является эффективная деятельность инсультных центров, как гаранта повышения эффективности медицинских услуг и снижения экономических затрат.

На сегодняшний день в республике действует 40 инсультных центров. До 2020 года планируется открыть еще 28 инсультных центров.

Во всех регионах республики запланировано проведение таких мероприятий, как Дни открытых дверей в организациях ПМСП с привлечением профильных специалистов; круглые столы, конференции, занятия в Школах здоровья для пациентов, обучающие семинары для медицинских работников по вопросам профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца; дебаты, спортивные мероприятия; профилактические осмотры на рабочих местах, акции по определению уровня глюкозы в крови, измерению роста и массы тела, с распространением информационно-образовательных материалов.

Здоровый образ жизни – отказ от курения, умеренное потребление или отказ от алкоголя, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические упражнения и сбалансированная диета, активизация самостоятельной заботы о здоровье – позволит каждому казахстанцу предотвратить болезни системы кровообращения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: