Лента новостей
0

В Астане проходит прощание с Сергеем Дьяченко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 16:01 Zakon.kz
Проститься с коллегой пришли депутаты Мажилиса Парламента РК, другие государственные и общественные деятели.
В Государственном академическом русском театре драмы имени М.Горького в Астане проходит церемония прощания с видным государственным деятелем Сергеем Дьяченко, передает корреспондент МИА «Казинформа».

Проститься с коллегой пришли депутаты Мажилиса Парламента РК, другие государственные и общественные деятели.

О том, что Сергей Александрович Дьяченко скончался после тяжелой, продолжительной болезни, сообщил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты 26 октября.

Сергей Александрович родился 18 сентября 1952 года в поселке Шортанды, Акмолинской области Республики Казахстан.

В 1973 году окончил промышленно-экономический факультет Куйбышевского планового института, получив специальность экономиста. Имеет также политическое образование (АВПШ). Доктор политических наук. Тема докторской диссертации - «Проблемы демократической модернизации в Казахстане (политологический анализ)». Автор более 100 научных работ, книг, учебных пособий и справочников.

Трудовую деятельность начал в 1973 году инженером-экономистом на заводе приборов и конденсаторов в г. Кузнецке Пензенской области.

В 1973 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в Краснознаменном дальневосточном военном округе в Приморском крае Российской Федерации.

После армии вернулся на родину, в Казахстан. За десять лет прошел трудовой путь от инструктора Шортандинского райкома до второго секретаря ЦК комсомола Казахстана.

С 1985 по 1991 годы был первым секретарем Кокчетавского городского комитета Компартии Казахстана и одновременно (с 1990 года) – председателем Кокчетавского городского совета народных депутатов.

В 1991-1993 годы работал заместителем председателя Государственного комитета Казахской ССР по делам молодежи, физкультуре и спорту, заместителем министра туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан.

С 1993 по 1999 годы работал в общественных организациях Казахстана. Являлся доверенным лицом Н.А.Назарбаева по г.Алматы в период выборов Главы государства в 1999 и 2005 годах.

С 1999 по 2004 годы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан второго созыва.

С 2004 по 2007 годы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан третьего созыва. В ноябре 2004 года избран заместителем Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

С 2006 по 2009 годы был избран заместителем Председателя Ассамблеи народов Казахстана.

С 2007 по 2010 годы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва. В сентябре 2007 года избран заместителем Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстана.

В марте 2010 года Указом Президента Республики Казахстан назначен на должность акима Акмолинской области. С января 2012 года по январь 2016 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

С марта 2016 года - являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва. Был членом Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан. Награжден орденами «Парасат», «Достық» I-ой степени, «Знак Почета», орденом СНГ «Содружество», десятью медалями, Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

















Автор: Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: