Лента новостей
0

Талгат Абдижаппаров: Кызылординская область–пример в решении жилищного вопроса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 19:57 Zakon.kz
Кроме того, общественный деятель привел в качестве примера Кызылординскую область, где, по его мнению, ведется «образцовая жилищная политика».
Подобное мнение выразил общественный деятель, кандидат экономических наук Талгат Абдижаппаров в ходе очередного заседания Экспертного Клуба «SarapTime», посвященного обсуждению программы «Нурлы Жер» – новой жилищной политики государства, передает zakon.kz.

«Я думаю, представителям Министерства национальной экономики нужно системно подойти к разработке программы «Нурлы жер», не нужно придумывать сложные механизмы, которые опять станут непреодолимым барьером для наших сограждан. Вам нужно активнее взаимодействовать с экспертным сообществом, населением в областях, чтобы понять глубину и специфику данной проблемы в каждом отдельно взятом регионе», - заявил Т. Абдижаппаров.

Кроме того, общественный деятель привел в качестве примера Кызылординскую область, где, по его мнению, ведется «образцовая жилищная политика».

«В то же время, за хорошими примерами далеко ходить не надо. Например, в Кызылординской области данный вопрос решается комплексно. В этом году в г. Кызылорде 6 600 человек получили по 10 соток под ИЖС с готовыми коммуникациями. Ни один регион не может похвастаться такой работой.

Но, одно дело выделить участки, важно, чтобы одновременно решался вопрос инфраструктурного развития этой новой жилой зоны, то есть, это школы, больницы, детские сады и т.д. Хотя, по моим данным, власти Кызылординской области выделили почти 10 млрд. тенге для инфраструктурного развития этой жилой зоны. Наверное, многим областям и городам стоит взять за образец такой подход в деле решения жилищных вопросов населения», - высказал мнение Т. Абдижаппаров.

По словам общественника, после бурных процессов, связанных с земельным вопросом, жители страны стали испытывать чувство несправедливого отношения к себе со стороны властей. Согласно мнению Т. Абдижаппарова, на то имеются несколько причин.



«В первую очередь, это связано с большой очередностью для бесплатного получения земельных участков, во-вторых, многие участки не снабжены коммуникациями, плюс часто встречаются коррупционные схемы, в которые вовлечены перекупщики, чиновники, что впоследствии создает массу проблем. Таким примером, может стать ситуация в поселке Коянды в Астане, все вы это прекрасно знаете. Ведь такого рода вопросы создают эффект социальной бомбы замедленного действия, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя», - сказал общественный деятель.

Отметим, что очередное заседание экспертного дискуссионного Клуба «SarapTime» состоялось в четверг, 27 октября в Астане. В заседании приняли участие представители министерства национальной экономики, депутаты парламента РК, Ассоциации застройщиков Казахстана, а также известные эксперты и гражданские активисты.

Фото: Kn.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: