Лента новостей
0

Потерпевший по "делу Лилии Рах" отказался от защиты полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 21:08 Zakon.kz
Это заявление будет рассмотрено в отдельном судопроизводстве.
28 октября состоялось очередное слушание по делу о похищении человека. Были допрошены еще два свидетеля, один из них - владелец автомашины Mitsubishi Delica, на которой Хамро Суванова вывезли из Алматы в Есик, передает корреспондент Zakon.kz.

Евдокимов Сергей рассказал суду, что у него ИП - пункт замены масла, которым он занимался совместно со Степаном Шляховым и Романом Сафаровым. Машину Mitsubishi они купили совместно для работы, для перевозки масла. Сам он ни разу не садился за руль этой машины, в основном она находилась у Степана Шляхова. В каких целях и где эксплуатировалась машина 6 июля, в день, когда похитили Суванова, Евдокимов, по его словам, был не в курсе.

Задержали мужчину 27 июля. Как он рассказал, Шляхов предложил ему съездить за грибами. Они поехали на вышеупомянутой Delica, и по пути их задержали сотрудники полиции. При этом свидетель высказал в суде свое возмущение по поводу задержания. По его словам, его повалили на землю, заломив руки, не объяснив причины и не зачитав права.

Что касается Степана Шляхова, находившегося за рулем Mitsubishi Delica в день, когда Суванова увезли в Есик, он выступает в качестве свидетеля. В суд для дачи показаний мужчина пока не явился. Также не приходит в суд еще один свидетель - Азамат Амангельды, с которым Суванов совместно снимал дом. Судя по всему, именно он сообщил в полицию об исчезновении Суванова. Не является в суд и владелица квартиры, в которой сотрудники полиции нашли потерпевшего. Адвокат Мири Паз Салимжан Мусин считает, что судебное разбирательство без допроса этих свидетелей продолжать не считается возможным.

Также стало известно, что Хамро Суванов написал заявление об отказе от дополнительных мер безопасности в его отношении. Данное заявление будет рассмотрено в суде 28 октября после обеда. Напомним, на судебные слушания потерпевший являлся в сопровождении сотрудников полиции в штатском. Все это время он находился под государственной охраной.

Напомним, в Алмалинском районном суде рассматривается дело о похищении человека. На скамье подсудимых известная байер Лилия Рах, основательница ювелирного бренда Мири Паз, Бахыт Шалбаев и Ислам . Они обвиняются по статье УК РК «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений». Потерпевший - гражданин Узбекистана Хамро Суванов, работавший раньше у Рах менеджером по продажам. В суде Суванов заявил, что не имеет претензий к Рах. Также он озвучил сумму долга бизнесвумен, и примерную сумму, которую выручил за ювелирные изделия, заложенные в ломбард. По показаниям потерпевшего, его удерживали в наручниках, практически не давая еды и воды, требуя возврата долга Мири Паз. По словам Суванова, Мири Паз решила его похитить после посещения гадалки, которая рассказала о наличии у потерпевшего крупной суммы денег. Также Суванов утверждал в суде, что ювелирные изделия Паз, которые впоследствии оказались в ломбарде, он получил в качестве залога - это Мири Паз должна была ему почти 200 тыс. долларов.

фото: Sputnik Узбекистан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: