Лента новостей
0

Подобедова о решении МОК: надеялись, что обойдется

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 23:21 Zakon.kz
Светлана Подобедова считает, что казахстанские тяжелоатлеты попали "под раздачу" WADA за компанию с россиянами.
Тяжелоатлетка Светлана Подобедова призналась, что до последнего верила, что ситуация с допингом будет разрешена в пользу казахстанских спортсменов. В свою очередь федерация тяжелой атлетики Казахстана заявила, что группа адвокатов продолжит защищать интересы атлетов касательно их медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах.

Решением дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) результаты выступлений казахстанок Светланы Подобедовой, Майи Манезы и Зульфии Чиншанло, победивших на летних Олимпийских Играх в Лондоне, были аннулированы, а их медали и дипломы отозваны.

В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Светлана Подобедова призналась, что не смотрела новости и не слышала о решении МОК. "Надеялись, что обойдется. Всегда надеешься на лучшее, а худшее приходит само. Может быть, что-то переиграют, и будет лучше", — призналась спортсменка. По ее мнению, казахстанские спортсмены "попали под раздачу" WADA вместе с россиянами. "Сколько лет люди выступали, проходили турниры, нормально все было, а тут в этом году у всех прям спортсмены стали наркоманами, у всех допинг. В первую очередь это политика. Страдают люди, спортсмены. С моей точки зрения погрешностей никаких не было", — сказала Подобедова. Она считает, что этот период просто нужно "переждать и пережить", надеется на небольшой срок дисквалификации.

"Одни болельщики уйдут, появятся другие люди, которые будут поддерживать. На протяжении этого времени буду заниматься спортом, тренироваться, а что еще делать? Все зависит от нас, будем заниматься, не падать духом", — отметила спортсменка.

Подобедова планирует вернуться в спорт и постарается успеть подготовиться на следующую Олимпиаду в Токио. Группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, собранная федерацией тяжелой атлетики РК, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов. Специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представлялось возможным. Как сообщили в федерации тяжелой атлетики Казахстана, группа адвокатов продолжит защищать интересы атлетов и примет меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.

Фото Sputnik
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: