Лента новостей
0

В Казахстане квоты на иностранных работников распределят по отраслям экономики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2016 00:03 Фото: zakon.kz
Данное нововведение начнет действовать с 1 января 2017 года.

Ежегодное предельное число иностранных работников, привлекаемых в Казахстан, будет разделено по отраслям экономики. Данное нововведение начнет действовать с 1 января 2017 года, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«До конца года мы делаем квоту (это предельное число иностранных работников, которые должны привлекаться в нашу страну) из численности экономически активного населения Казахстана. С 1 января мы будем определять квоту по отраслям экономики, потому что сейчас получается, что отдельные отрасли получают больше иностранных работников, а на некоторые отрасли, потребность в иностранных работников которых появилась к концу года, остается малая часть квоты. Мы, принимая предложение наших работодателей, учредили, что ежегодно потребность в иностранной рабочей силе будет определяться по отраслям. Думаю, это будет очень удобно для отраслей, которые покроют свою реальную потребность», – заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе брифинга в МИД РК.

По словам Т. Дуйсеновой, иностранные работники по-прежнему будут въезжать в страну по визам, выдаваемым МИД РК и казахстанскими загранучреждениями по всему миру. Также работники по-прежнему будут проходить регистрацию в органах внутренних дел. Осталось и требование к иностранным работникам в части того, что они должны быть совершеннолетними, обладать условленным уровнем образования, квалификации, опыта, навыков для того, чтобы заниматься определенной деятельностью. Кроме того, они должны подтверждать отсутствие судимости и медицинскую страховку.


Фото: Официальный сайт Премьер-Министра РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: