Лента новостей
0

В Актобе выписали роженицу после клинической смерти и комы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2016 00:08 Zakon.kz
Придя в себя после комы, она не могла ходить, не работали руки. Пришлось всему учиться заново.

23-летняя жительница Актобе после рождения дочери пролежала в роддоме 41 день, передает местная газета «Диапазон».

Тамара Горецкая попала в областную больницу 16 сентября на 8 месяце беременности.

По словам замглавврача по родовспоможению областной больницы Владимира Авраменко, у женщины были проблемы с почками и отеки.

11 сентября она с родными поехала на свадьбу в Эмбу. По возвращении обратилась к врачам, пила таблетки, а спустя 5 дней у нее произошел приступ. Супруг вызвал скорую.

«К нам ее привезли уже в коме. При этом женщина была буйной. Сейчас она этого не помнит. Мы сделали наркоз, кесарево сечение, родилась девочка весом 1,5 кило, но надо было спасать маму. У женщины произошел отек мозга, а там все важные центры ― дыхательные, двигательные. На фоне этого отека произошла остановка сердца. Женщина пережила клиническую смерть. 16 дней она была в коме, прогнозы были неутешительные, но она вышла. Клиническая смерть длилась 5 минут. Если минутой больше, человек умирает. Сердце без кислорода живет всего 5 минут», — рассказал заместитель главного врача.

Женщина пролежала в роддоме 41 день. Придя в себя после комы, она не могла ходить, не работали руки. Пришлось всему учиться заново.

Сегодня Тамару выписали, но уже на следующей неделе она должна лечь в больницу снова, в отделении неврологии ей будут помогать восстанавливаться.

Девочка родилась полностью здоровой и уже набрала вес.

фото: Диапазон

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: