Лента новостей
0

В Казахстане снизилась смертность от онкологии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 15:47 Фото: zakon.kz

В Казахстане снизилась смертность от онкологии

 

В Казахстане показатель смертности от злокачественных новообразований по итогам 6 месяцев текущего года снизился и составил 84,6 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 85,4%, сообщает Zakon.kz.

При этом наблюдается снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями в -110,2, -129,0, Мангыстауской -141,3, Жамбылской -142,9, -147,2 и Кызылординской-148,6%.

Вместе с тем в ряде областей зафиксирован рост показателя смертности от злокачественных новообразований - в с 63,8 до 77,9, со 123,6 до 138,5, в с 76,7 до 85,0, в - с 85,6 до 92,0.

По данным Национального центра проблем формирования здорового жизни, в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» внедрена интегрированная модель управления онкологическими заболеваниями путем совершенствования нормативно-правовых актов, в том числе клинических протоколов, разработка маршрутов движения пациентов, проведения обучения специалистов по уровням интеграции. Кроме того, проведена оценка потребности в дооснащении медицинских организаций, оказывающих онкологическую помощь, включая высокотехнологичную лучевую терапию.

В рамках Национальной скрининговой программы обследованием на раннее выявление предопухолевой патологии и злокачественных новообразований молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки, рака пищевода, , печени и предстательной железы с января по июнь 2016 года охвачено 1 172 225 человек, что составило 57,7%.

При этом было выявлено 6577 случаев онкопатологии или 5,5%.

Как отмечает вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой, страховая медицина признана многими странами эффективной моделью системы здравоохранения и позволит гражданам получить максимальный объем медицинской помощи. Обязательное социальное медицинское страхование гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана, независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов, равный доступ к медицинской помощи. По его словам, данная система позволит повысить солидарную ответственность работодателя и каждого человека за здоровье.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: