Лента новостей
0

Со дня совершения обжалуемого действия (Гульнара Амирханова, судья Семейского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:10 Фото: zakon.kz

Со дня совершения обжалуемого действия

 

Гульнара Амирханова,

судья Семейского городского суда

 

Одним из способов защиты прав взыскателя и должника в исполнительном производстве является обжалование незаконных действий (бездействия) судебного исполнителя или отказ в совершении действий, связанных с исполнением судебных актов, путем подачи жалобы в суд.

Законодатель не обязывает взыскателя или должника предварительно обращаться в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности с жалобой на незаконные действия или бездействие судебного исполнителя, но и не исключает такого права. Предметом обжалования являются действия и бездействие судебного исполнителя. Споры по данной категории дел подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются по правилам особого искового производства.

При обжаловании действий (бездействия) государственного судебного исполнителя жалоба подается в суд по месту обслуживаемого судебным исполнителем территориального участка (совершения им исполнительных действий). При обжаловании действия (бездействия) частного судебного исполнителя жалоба подается по месту регистрации частного судебного исполнителя (месту нахождения его конторы).

В соответствии со ст. 74 закона об исполнительном производстве реализация арестованного имущества производится судебным исполнителем на торгах в форме электронного аукциона. Процедура проведения торгов установлена Правилами реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона, утвержденными приказом Министра юстиции РК от 20 февраля 2015 года № 100.

В п.п. 14, 47 Правил предусмотрено, что решение о выставлении арестованного имущества на электронный аукцион принимает судебный исполнитель, о чем выносит постановление, по итогам аукциона оформляется протокол, который подписывается победителем аукциона, судебным исполнителем и оператором. Протокол является основанием для заключения договора купли-продажи.

Из чего следует, что состоявшиеся торги - это действия судебного исполнителя, результатом которых является реализация арестованного имущества должника в целях исполнения решения суда. Поэтому взыскатель или должник, не согласные с результатами торгов, вправе оспорить в суде действия (бездействие) судебного исполнителя. Сами торги не могут быть признаны незаконными, поскольку процедура их проведения - это не совершение им какой-либо сделки, поэтому признаваться незаконными должны действия (бездействие) судебного исполнителя. Одновременно с подачей жалобы стороны вправе использовать меры по обеспечению иска.

Решение, которым действия (бездействие) судебного исполнителя при проведении торгов признаны незаконными, является основанием обращения в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Субъектами обжалования действия (бездействия) судебного исполнителя в суде являются взыскатель или должник, их правопреемники. Срок подачи жалобы - десять рабочих дней - исчисляется со дня совершения обжалуемого действия или со дня отказа в их совершении. Если взыскатель или должник не были извещены о времени и месте совершения исполнительного действия или об отказе в его совершении, течение десятидневного срока начинается со дня, когда взыскателю или должнику стало об этом известно.

Днем отказа в совершении определенного действия следует считать день вынесения об этом постановления судебным исполнителем. В тех случаях, когда судебный исполнитель такого постановления не выносил и не совершал фактически требуемых действий, жалоба подается на его бездействие в течение десяти рабочих дней с момента, когда взыскатель или должник письменно обратились к судебному исполнителю с заявлением о совершении какого-либо действия.

Поэтому по делам указанной категории суду необходимо в обязательном порядке выяснять, соблюдены ли установленные законом сроки обращения заявителя в суд. Установленный законом срок является процессуальным сроком, поэтому на него распространяются положения ст.ст. 124, 126 ГПК. Из смысла ст. 124 ГПК следует, что если процессуальный срок пропущен и не заявлено ходатайство о его восстановлении, суд вправе вынести определение и возвратить жалобу лицу, которым она была подана. Устранив упущение, лицо не лишено права повторно обратиться в суд с жалобой, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление или совершены действия (бездействие).

Новеллой ГПК является то, что уважительность причины пропуска срока обращения в суд может проверяться на стадии предварительного судебного заседания. Если судом будет установлено, что срок пропущен без уважительной причины, суд имеет право вынести решение об отказе в удовлетворении жалобы без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение также подлежит обжалованию в установленном законом порядке.

Подача жалобы в суд на действия (бездействие) судебного исполнителя не исключает стадии приостановления исполнительного производства. Основания и сроки приостановления указаны в законе об исполнительном производстве и не подлежат расширительному толкованию. Порядок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) судебного исполнителя определяется ст. 250 ГПК. Жалоба рассматривается судом в течение десяти рабочих дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. По данной категории споров подготовка по делу составляет десять рабочих дней и не может быть продлена на более длительный срок. Жалоба на действия (бездействие) судебного исполнителя должна соответствовать общим требованиям, предусмотренным ст.ст. 148, 149 и 293 ГПК. Решения, выносимые судом по жалобам на действия (бездействие) судебного исполнителя, по содержанию могут быть различны. Это зависит от характера обжалуемого действия и от того, какие меры требуются для исправления допущенной ошибки. Суд, признав жалобу обоснованной, принимает решение о признании совершенного действия незаконным и обязывает судебного исполнителя (если указанные действия могут быть совершены только судоисполнителем) устранить допущенное нарушение. При этом суд в решении устанавливает срок, в течение которого допущенные нарушения должны быть устранены. Признав законными действия (бездействие) судебного исполнителя, суд выносит решение об оставлении жалобы без удовлетворения.

Ч. 6 ст. 250 ГПК предусматривает, что по спорам, связанным с оценкой имущества должника, может быть подана жалоба на действия (бездействие) судебного исполнителя взыскателем или должником в течение десяти календарных дней с момента ознакомления (уведомления). Такой порядок обжалования связан с тем, что в силу ст. 68 закона об исполнительном производстве судебный исполнитель обязан имущество должника предварительно оценить и только после этого выставить его на торги. В п. 15 Правил предусмотрено, что арестованное имущество не выставляется на электронный аукцион без надлежащего уведомления или ознакомления должника и взыскателя о произведенной оценке и предоставления им десяти календарных дней для обжалования результатов оценки. Исчисление указанного срока начинается со дня уведомления или ознакомления должника и взыскателя о произведенной оценке.

Следовательно, поскольку решение суда исполняет судебный исполнитель, который реализует имущество должника на торгах, предварительно его оценив, оспариванию подлежат действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с оценкой имущества должника при исполнении решения суда. Рассматривая такую жалобу, суд обязан проверить соблюдение требований Закона «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и оценить установленные обстоятельства с учетом требований ст. 257 ГК, предусматривающей, что при прекращении права собственности имущество оценивается, исходя из его рыночной цены.

Оценку имущества должника при исполнении решения суда судебный исполнитель обязан проводить не во всех случаях. К примеру, при наличии вступившего в законную силу решения суда, в котором суд уже определил его начальную продажную стоимость, проводить повторную оценку имущества должника в рамках исполнения решения не требуется.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: