Лента новостей
0

Указать основания требований (С. Жумашкина, судья Хромтауского районного суда Актюбинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:27 Фото: zakon.kz

Указать основания требований

 

С. Жумашкина,

судья Хромтауского районного

суда Актюбинской области

 

В соответствии с законодательством судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов. Основанием для применения мер принудительного исполнения является исполнительный документ, принятый судебным исполнителем к производству.

Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

- наложение ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц (в том числе в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях), за исключением наложения ареста на ценные бумаги, находящиеся на лицевых счетах центрального депозитария в системах реестров держателей ценных бумаг и являющиеся взносами в клиринговые (гарантийные или резервные) фонды, маржевыми взносами, полным и (или) частичным обеспечением исполнения обязательств по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов; имущество, являющееся предметом по операциям репо, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов; финансовые инструменты, являющиеся взносами в клиринговые (гарантийные или резервные) фонды, маржевыми взносами, полным и (или) частичным обеспечением исполнения обязательств по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов;

- изъятие движимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц;

- изъятие недвижимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц;

- запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостанавливать действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица;

- запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе деньгами, либо указание пользоваться им в пределах, установленных судебным исполнителем;

- опечатывание имущества должника;

- изъятие правоустанавливающих документов;

- запрещение другим лицам передавать имущество, в том числе деньги, должнику или выполнять по отношению к нему иные действия.

В необходимых случаях может быть применено несколько видов обеспечения исполнения. Вопрос о замене одного вида обеспечения другим рассматривается судебным исполнителем по заявлению сторон исполнительного производства или по собственной инициативе. Рассмотрение вопроса о замене одного вида обеспечения другим не приостанавливает применения ранее установленных мер обеспечения.

Судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов с санкции суда, получаемой в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК.

При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, исполнительных документов по требованиям, содержащимся в документе, на сумму более 20 МРП, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя - обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из РК.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из РК подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК.

Временные ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами РК.

Постановление судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Казахстана с указанием срока приостановления подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из РК производится в следующих случаях:

- прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст. 47 закона об исполнительном производстве;

- отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

- возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

- заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.

При неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа о взыскании с физического лица суммы более 250 МРП; о взыскании с юридического лица суммы более 1250 МРП; неимущественного характера - судебный исполнитель по истечении срока исполнения, предусмотренного ст. 39 Закона, а по исполнительным документам о взыскании алиментов в случае образования задолженности направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав. Представление рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК. Копии определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направляются должнику и для исполнения - в соответствующие уполномоченные органы.

Должник обязан по требованию судебного исполнителя предоставить ему информацию об имеющемся у него имуществе, а также сообщить сведения об источниках доходов. В представляемой информации должник обязан также указать основания всех причитающихся ему имущественных требований.

Отказ от представления сведений либо представление заведомо ложных сведений являются неисполнением исполнительного документа.

Уполномоченный орган в целях, необходимых для осуществления задач по принудительному исполнению исполнительных документов, ведет Единый реестр должников. Сведения о должниках размещаются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Исключение должника из Единого реестра должников производится после прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст. 47 Закона, и при отсутствии задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях, а также после окончания исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст. 48 Закона, при исполнении им требований исполнительного документа.

При получении сведений об исполнении требований исполнительного документа по оконченным исполнительным производствам по основаниям, предусмотренным ст. 48 закона об исполнительном производстве, судебный исполнитель в течение трех рабочих дней направляет в уполномоченный орган соответствующую информацию для исключения должника из Единого реестра должников.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: