Лента новостей
0

Проверить законность и обоснованность (Бахыт-Жамал Алматова, судья Актюбинского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:38 Фото: zakon.kz

Проверить законность и обоснованность

 

Бахыт-Жамал Алматова,

судья Актюбинского областного суда

 

В качестве одного из способов проверки судебных постановлений, направленных на предоставление дополнительных процессуальных гарантий лицам, участвующим в деле, законодателем установлен пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

В новом ГПК, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов регламентируется нормами гл. 55 «Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам». В указанной главе конкретизируются основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся основаниям (из числа оснований исключаются существенные для дела обстоятельства, которые фактически существовали на момент вынесения судебного акта, о пересмотре которого подано заявление, но не были и не могли быть известны заявителю). Указанное изменение направлено на обеспечение своевременного восстановления нарушенных прав граждан.

Институт пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам представляет собой совокупность гражданско-процессуальных норм, регулирующих деятельность суда по проверке правильности вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов только по указанным в законе специальным основаниям.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия процесса - это часть (этап) судопроизводства, объединяющая определенный круг процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной (окончательной) цели.

Данный институт преследует цели:

- проверить законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных актов, вынесенных по существу дела;

- гарантировать защиту нарушенных прав и законных интересов граждан, организаций путем отмены судебных актов по установленным законом основаниям.

Основным назначением института пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является проверка наличия или отсутствия специальных оснований к отмене вступивших в законную силу судебных актов, которыми разрешены гражданские дела по существу.

Объектом проверки могут быть только вступившие в законную силу определения, решения судов первой инстанции, определения, решения и постановления апелляционной и кассационной инстанций по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Предметом является установление наличия или отсутствия в деле вновь открывшихся или новых обстоятельств, влекущих возбуждение производства по пересмотру вступившего в законную силу судебного акта, которые возникли или имели место, однако о них стало известно после вступления судебного акта в законную силу.

Основанием для этих процедур являются юридические факты, которые фактически возникли или имели место на момент либо после вынесения судебного акта, о пересмотре которого подано заявление, если предоставление суду таких данных может повлечь вынесение другого по содержанию судебного акта, предусмотренные, соответственно, пп.пп. 1-3 ч. 2 или пп.пп. 1-3 ч. 3 ст. 455 ГПК.

Под существенным значением понимаются такие юридические факты, которые при его исследовании в судебном заседании могли бы повлиять на содержание судебного акта.

Вновь открывшиеся обстоятельства - это обнаруженные после вступления в законную силу судебного акта юридические факты, которые, несмотря на их значение для правильного разрешения и существования до и в период его рассмотрения, не были и не могли быть известны участвующим в деле лицам, прокурору по независящим от них причинам.

Факты, возникшие после вынесения судебного акта и вступления его в законную силу, являются новыми обстоятельствами, которые могут иметь место как до вступления судебного акта в законную силу, так и возникнуть после этого.

По действующему гражданскому процессуальному законодательству заявления о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано только по основаниям, которые содержатся в ч. 2 ст. 455 ГПК и являются исчерпывающими.

Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым обстоятельствам может быть подано только по основаниям, которые исчерпывают перечень, содержащийся в ч. 3 ст. 455 ГПК.

При рассмотрении заявления об отмене судебного акта по правилам ст. 455 ГПК РК необходимо установление причинно-следственной связи между вновь открывшимися или новыми обстоятельствами и обоснованностью вступившего в законную силу судебного акта. Установив прямую причинно-следственную связь, суд в соответствии со ст.ст. 462, 463 ГПК отменяет свое решение, определение или постановление. Если суд придет к выводу об отсутствии связи между вновь открывшимся или новым обстоятельством и обоснованностью пересматриваемого судебного акта, то на основании ч. 1 ст. 463 ГПК отказывает в удовлетворении заявления.

Непредставление стороной доказательств в обоснование заявленного требования или возражений против него в судебном процессе либо незаявление стороной перед судом ходатайства об оказании содействия в истребовании доказательств, находящихся у другой стороны или третьих лиц, свидетельствует о процессуальных упущениях участвовавшего в рассмотрении дела лица. Такие процессуальные упущения не могут служить основанием к пересмотру вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В случае отмены решения, определения или постановления дело повторно рассматривается и разрешается по существу по правилам ч. 4 ст. 463 ГПК судом, вынесшим это решение.

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения, определения, постановления судов апелляционной или кассационной инстанций, на основании которых изменено решение суда первой (либо апелляционной) инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Законом определен круг лиц, по заявлениям которых может быть возбуждено производство. Лица, не привлеченные к участию в деле, хотя суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях, вправе обжаловать вступивший в законную силу судебный акт в кассационном порядке. Также в кассационном порядке, а не в порядке производства по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, подлежат пересмотру вступившие в законную силу судебные акты, если заявитель ссылается на неправильное применение норм материального права или рассмотрение дела, когда лицо, участвующее в деле, заблаговременно известило суд о причинах неявки в судебное заседание и представило доказательства уважительности этих причин.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 457 ГПК РК заявление должно быть рассмотрено в течение пятнадцати рабочих дней со дня его поступления, а в судах апелляционной и кассационной инстанций - в указанный срок со дня поступления дела в соответствующий суд. В ранее действующем законодательстве конкретные сроки рассмотрения заявления не предусматривались. В п. 16 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 25 декабря 2007 года № 12 «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам» судам предписывалось рассмотрение таких заявлений в разумный срок, но не более двух месяцев.

Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам возбуждается на основании заявлений лиц, указанных в ч. 1 ст. 457 ГПК.

Заявление о пересмотре акта суда по вновь открывшимся или иным обстоятельствам имеют право подать:

- стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители;

- прокурор.

Заявление о пересмотре подается в суд, вынесший решение, определение или постановление.

Вопрос о принятии заявления к производству решается судьей единолично в течение пяти рабочих дней со дня поступления в суд. В случае принятия заявления к производству судья выносит определение, в котором указывает дату и место проведения судебного заседания. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

По правилам ст. 461 ГПК РК определены основания для возвращения заявления. По аналогии со ст. 152 ГПК заявление также подлежит возврату заявителю, если:

- оно отозвано заявителем до его рассмотрения;

- подано лицом, не обладающим полномочиями на его подачу, либо недееспособным лицом;

- подписано лицом, не обладающим полномочиями на его подписание.

При наличии ходатайства о восстановлении срока для подачи заявления этот вопрос должен рассматриваться судом в соответствии со ст. 126 ГПК РК.

Таким образом, производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам предусматривает два процессуальных действия - принятие или возвращение заявления, других процессуальных действий нормами гл. 55 не предусмотрено.

Новизной является установление конкретного срока рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта в порядке гл. 55 ГПК. В соответствии с требованиями ГПК заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней со дня поступления, а в судах апелляционной и кассационной инстанций - в указанный срок со дня поступления дела в суд.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, и прокурор извещаются о времени и месте судебного заседания - их неявка не препятствует рассмотрению заявления.

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам суд выносит одно из двух определений:

- об удовлетворении заявления и отмене вступившего в законную силу решения, определения, постановления суда;

- об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Гражданский процессуальный кодекс РК в новой редакции разработан во исполнение задач по совершенствованию судопроизводства и гражданского процессуального законодательства.

Целью Кодекса является эффективная судебная защита конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, повышение оперативности рассмотрения и разрешения споров, обеспечение качества судебных актов.

Концепция правовой политики задачами гражданского процессуального права определяет обеспечение доступности правосудия, максимальной реализации прав участников гражданского судопроизводства, своевременной защиты и восстановления нарушенных прав и свобод личности, интересов общества и государства.

С этой целью новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан конкретизирует основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся основаниям (из числа оснований исключаются существенные для дела обстоятельства, которые фактически существовали на момент вынесения судебного акта, о пересмотре которого подано заявление, но не были и не могли быть известны заявителю).

Изложенное изменение исключает злоупотребление правами лиц, заинтересованных в пересмотре судебных актов и, возможно, скрывших доказательства. Это согласуется с положениями Кодекса о том, что представление и раскрытие доказательств осуществляется в суде первой инстанции, непредставление которых признается процессуальным упущением стороны.

Указанное изменение обеспечивает своевременное восстановление нарушенных прав граждан и положительно отражается на качестве отправления правосудия, так как исключает незаконное и необоснованное применение ст. 455 ГПК.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: