Лента новостей
0

Процедура реабилитации: доказать факт неплатежеспособности (Б. Мустафин, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 18:08 Фото: zakon.kz

Процедура реабилитации: доказать факт неплатежеспособности

 

Б. Мустафин,

судья СМЭС Северо-Казахстанской области

 

Одной из наиболее важных задач оздоровления экономики является ликвидация всех неэффективных и бесперспективных производств. Законодательством регулируются условия и порядок проведения специальных процедур, направленных на реабилитацию несостоятельного должника. Приоритетной является процедура реабилитации, в рамках которой осуществляется работа по финансово-экономическому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

Общественные отношения, возникающие при применении ускоренной реабилитационной процедуры, реабилитационной процедуры, регулируются Законом РК «О реабилитации и банкротстве». Дела об ускоренной реабилитации и реабилитации юридических лиц рассматриваются судом по общим правилам, предусмотренным ГПК, с особенностями, установленными Законом РК «О реабилитации и банкротстве».

Согласно Закону «О реабилитации и банкротстве» реабилитационная процедура - это процедура, вводимая в судебном порядке, в рамках которой к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству РК, меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации. В соответствии с п. 1 ст. 38 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» производство по делу о реабилитации возбуждается в суде на основании заявления кредитора при наличии оснований, предусмотренных ст. 5 Закона «О реабилитации и банкротстве». Согласно п. 3 ст. 5 Закона основанием для обращения должника с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры является его неплатежеспособность или угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие 12 месяцев, при наличии возможности ее восстановления.

Процедуры реабилитации (ускоренной реабилитации) не применяются в отношении индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с п. 14 Нормативного постановления Верховного Суда РК № 5 от 2 октября 2015 года «О практике рассмотрения законодательства о реабилитации и банкротстве» под возможностью восстановления платежеспособности должника следует понимать наличие комплекса взаимосвязанных реальных мероприятий, направленных на оздоровление финансовой деятельности должника и осуществляемых на основе взаимного согласия между должником и кредиторами, группой однородных кредиторов.

Судам следует иметь в виду, что для применения реабилитационной процедуры необходимо одновременно наличие двух признаков:

- неплатежеспособность должника или угроза его неплатежеспособности;

- реальная возможность восстановления его платежеспособности.

Использование реабилитационных процедур в интересах должника в целях отсрочки исполнения требований кредиторов противоречит Закону «О реабилитации и банкротстве», поэтому суд не вправе принимать решение о применении реабилитационной процедуры в отношении хозяйствующих субъектов, не доказавших в общем порядке свою неплатежеспособность или угрозу наступления своей неплатежеспособности. Реабилитационные процедуры могут быть применены судом только в отношении коммерческих организаций при наличии реальной возможности восстановления платежеспособности должника.

Применение реабилитационных процедур в отношении потенциального банкрота возможно при условии, когда достаточно высока вероятность его выхода из создавшегося кризиса и дальнейшего улучшения его финансово-экономического состояния.

Основанием применения процедур реабилитации является неплатежеспособность должника или угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие 12 месяцев, при наличии возможности ее восстановления.

П. 6 ст. 59 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» предусмотрено, что суд отказывает в применении реабилитационной процедуры в случае, если должником не доказана в ходе судебного разбирательства его неплатежеспособность либо невозможность исполнения денежных обязательств, срок исполнения которых наступает в ближайшие 12 месяцев.

Решение суда о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности подлежит немедленному исполнению. Введение реабилитационной процедуры позволяет восстановить платежеспособность и продолжить хозяйственную деятельность.

С момента возбуждения производства по делу, о реабилитации наступают последствия, предусмотренные нормой ст. 32 Закона «О реабилитации и банкротстве», в том числе:

- исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников (учредителей, участников) или органов должника в отношении его имущества приостанавливается, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда;

- любые требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в пределах процедур реабилитации, предусмотренных Законом;

- не допускается взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, налогового и иного уполномоченного государственного органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника.

Ускоренная реабилитационная процедура - это судебная процедура, применяемая к должнику на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке.

С заявлением о применении ускоренной реабилитационной процедуры вправе обратиться только должник. Ускоренная реабилитационная процедура применяется при наличии одновременно следующих условий: в отношении должника не возбуждено дело о реабилитации или о банкротстве; должник является коммерческой организацией; должник является неплатежеспособным либо будет не способен исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие 12 месяцев.

Ускоренная реабилитационная процедура применяется в отношении должника по обязательствам перед группой (группами) однородных кредиторов, за исключением требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по обязательным пенсионным взносам и обязательным профессиональным пенсионным взносам, вознаграждений по авторским договорам, а также по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Ускоренная реабилитационная процедура не применяется в отношении должника по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, по заработной плате, задолженностям по социальным отчислениям, пенсионным взносам, вознаграждениям по авторским договорам, а также по налогам.

Продолжительность осуществления ускоренной реабилитационной процедуры не должна превышать двух лет. Суд вправе по ходатайству должника с согласия собрания кредиторов продлить срок осуществления процедуры, но не более чем на шесть месяцев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: