Лента новостей
0

Подать на апелляцию (Н. Умарова, судья Таразского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:30 Фото: zakon.kz

Подать на апелляцию

 

Н. Умарова,

судья Таразского городского суда

 

Одной из гарантий осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесения судами законных и обоснованных решений является право обжалования решений, не вступивших в законную силу.

Данное право не зависит от того, допущены ли в действительности по делу какие-либо нарушения. Вместе с тем в некоторых случаях имеют место судебные ошибки или упущения, влекущие за собой вынесение незаконных или необоснованных решений вследствие неправильного толкования или применения закона либо недостаточного исследования фактических обстоятельств дела.

Решения суда, не вступившие в законную силу, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РК могут быть обжалованы, опротестованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам, другим лицам, участвующим в деле, а право апелляционного опротестования решения суда принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела. Вместе с тем Генеральный прокурор РК и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители, прокуроры районов и приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать решение независимо от участия в рассмотрении дела. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение.

Апелляционные жалоба, протест подаются через суд, вынесший решение, с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Они могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных Гражданским процессуальным кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

При подаче апелляционных жалоб и протеста должны быть соблюдены требования, предусмотренные ч. 2 ст. 403 и ст. 404 ГПК. При этом к жалобе, подписанной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле отсутствует такой документ.

При подаче жалобы, протеста в форме электронного документа они удостоверяются электронной цифровой подписью лица, его подающего, или его представителя. К жалобе, протесту в форме электронного документа прилагаются электронные копии документов.

В апелляционных жалобе, протесте не могут содержаться требования, не заявленные в суде первой инстанции. Ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается, если жалоба, протест содержат обоснование невозможности их представления в суд первой инстанции, в том числе если лицо не было привлечено к участию в деле в суде первой инстанции, а также если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство об их исследовании и (или) истребовании, но оно было оставлено без удовлетворения.

С апелляционных жалоб государственная пошлина не взимается.

Вместе с тем лицо, подавшее апелляционную жалобу, в том числе прокурор, подавший апелляционную жалобу в качестве стороны по делу, вправе отказаться от нее до вынесения судом апелляционной инстанции постановления или отозвать ее в суде первой инстанции при выполнении судом действий, предусмотренных ст. 405 ГПК.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: