Лента новостей
0

По ходатайству спорящих (Б. Есенкожаева, судья Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:27 Фото: zakon.kz

По ходатайству спорящих

 

Б. Есенкожаева,

судья Шахтинского городского суда Карагандинской области

 

Согласно гражданскому процессуальному законодательству суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в какой-то его части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, либо используя иные способы в порядке, установленном законодательством.

Ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения. Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц, и требования, указанные в соглашении, не должны противоречить закону. Только при соблюдении указанных требований мировое соглашение утверждается судом. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один экземпляр приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании с обязательным участием сторон, но если в силу каких-то обстоятельств стороны не могут в нем участвовать, им необходимо известить суд, написав ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

По результатам рассмотрения суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращает производство по делу.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно, в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Не исполненное добровольно мировое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В материальном плане плюсом является то, что государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления, возвращается истцу из бюджета, а также, заключив мировое соглашение, стороны избавят себя от лишних стрессов и раздражения, ведь любой конфликт, спор вызывает у людей волнение.

Главная цель - это достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе стороны и снижающего уровень конфликтности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: