Лента новостей
0

Требования обязательны для всех (Г. Амирханова, судья Семейского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:37 Фото: zakon.kz

Требования обязательны для всех

 

Г. Амирханова,

судья Семейского городского суда

 

Меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

За проявление неуважения к суду виновные в этом лица привлекаются к административной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях РК.

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки уголовного правонарушения, это лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. За совершенное противозаконное действие (бездействие) может применяться только одна мера принуждения и (или) один вид ответственности.

Законодателем в п. 1 ст. 14 Конституции РК провозглашен принцип равенства всех перед законом и судом. Согласно ст. 4 ГПК задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте и публично-правовых отношениях, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

Процессуальное законодательство регулирует общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия при рассмотрении и разрешении судами дел, отнесенных к их компетенции ГПК и другими законами.

В соответствии со ст. 20 ГПК судебное разбирательство дела должно происходить в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса, других лиц, присутствующих в зале судебного заседания. Нормы ГПК устанавливают обязательные для всех участников гражданского судопроизводства требования, правила поведения, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения этих требований и правил, и ответственность лиц, виновных в нарушении требований закона.

В целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия, принципов гражданского судопроизводства, направленных в том числе на обеспечение нормальной работы суда и исполнение судебных актов, предусмотрена возможность применения судом мер ответственности за проявление неуважения к суду.

Ч. 3 ст. 21 ГПК к формам проявления неуважения к суду относит, прежде всего, неисполнение вступивших в законную силу судебных актов (судебных приказов, решений, определений, постановлений суда первой инстанции; определений и постановлений судов апелляционной, кассационной инстанций), а также обязательных для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежащих исполнению на всей территории Республики Казахстан распоряжений, требований, поручений, вызовов, запросов и других обращений судов и судей при отправлении правосудия.

Проявление неуважения к суду, выразившееся в неисполнении в срок до шести месяцев приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа, влечет предусмотренную законом ответственность.

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа, совершенное в срок более шести месяцев, а равно воспрепятствование исполнению судебного акта и исполнительного документа влекут уголовную ответственность.

Под проявлением неуважения к суду следует понимать:

-  неявку в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным;

-  нарушение установленных в суде правил, в том числе неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании;

-  иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.

Уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за такую форму проявления неуважения к суду, как оскорбление участников судебного разбирательства, а также за то же деяние, выразившееся в оскорблении судьи и (или) присяжного заседателя.

При применении ч. 4 ст. 119 ГПК необходимо руководствоваться положениями пп. 2) п. 3 ст. 77 Конституции, ст. 12 КоАП, ст. 4 УК о том, что никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение, за совершенное противозаконное действие (бездействие) могут применяться только одна мера принуждения и (или) один вид ответственности.

Об установлении факта проявления неуважения к суду в судебном заседании судьей (составом суда), ведущим процесс непосредственно в судебном заседании, где это нарушение было установлено, объявляется правонарушителю немедленно в судебном заседании без удаления суда в совещательную комнату. Данный факт фиксируется в протоколе судебного заседания. При этом протокол об административном правонарушении не составляется.

Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

Постановление об административном правонарушении изготавливается председательствующим после окончания судебного заседания по гражданскому делу в совещательной комнате, подписывается судьей.

В случае если неуважение к суду проявлено в судебном заседании и нарушитель покинул зал судебного заседания, при проявлении неуважения к суду вне судебного заседания, а также если установлено уклонение от явки в судебное заседание, протокол о правонарушении составляется судебным приставом или иным работником суда по устному распоряжению председателя суда или председательствующего в заседании суда, о чем указывается в протоколе о правонарушении.

Протокол о правонарушении вместе с необходимыми материалами в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 120 ГПК, направляются для рассмотрения в суд в соответствии с подсудностью, установленной КоАП РК.

При установлении судьей (судом) непосредственно в ходе рассмотрения гражданского дела факта проявления неуважения к суду, влекущего уголовную ответственность, суд выносит об этом постановление, которое вручается и (или) направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, и в течение трех рабочих дней с подтверждающими материалами направляется прокурору для организации досудебного производства. К подтверждающим материалам могут быть отнесены заверенная судом выдержка из протокола судебного заседания, содержащая также объяснения лица, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иных лиц.

Судья, ведущий процесс, во исполнение задач гражданского судопроизводства при соблюдении законности и принципов гражданского судопроизводства обязан создавать условия для реализации прав сторон, оказывать содействие в их осуществлении.

КоАП предусмотрены полномочия суда возбудить дело об административном правонарушении только по одному основанию - при установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства. При этом дело считается возбужденным с момента объявления судьей (судом) об установлении такого факта.

Иные дела об административных правонарушениях считаются возбужденными с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу, составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Лицам, уклоняющимся от явки в судебное заседание, а также нарушающим порядок в зале судебного заседания, председательствующий от имени суда делает предупреждение. Предупреждение за нарушение порядка в судебном заседании заносится в протокол, если ведение протокола предусмотрено процессуальным законодательством для этой инстанции рассмотрения дела. В случае если ведение протокола не предусмотрено или не является обязательным (апелляционная, кассационная инстанции), то о вынесенном в адрес нарушителя предупреждении суд может вынести отдельное определение. При повторном нарушении порядка в судебном заседании лицо, участвующее в деле, может быть удалено из зала судебного заседания определением суда на все время судебного заседания или на его часть. Граждане, не участвующие в деле, но присутствующие в заседании, за повторное нарушение порядка удаляются из зала судебного заседания по устному распоряжению председательствующего.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: