Лента новостей
0

Юристы: Судьба Кулекбаева пока находится под вопросом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 17:48 Zakon.kz
Либо он долго будет сидеть в тюрьме, дожидаясь отмены моратория, либо мораторий будет снят и тогда Кулекбаева ждёт смертная казнь.
Юрист Александр Каплан на своей странице в Facebook написал, что судьба Кулекбаева пока находится под вопросом - либо он долго будет сидеть в тюрьме, дожидаясь отмены моратория, либо мораторий будет снят или изменён с учётом применения смертной казни для отдельных видов преступлений, и тогда Кулекбаева ждёт смертная казнь.

По его словам ранее он уже высказывался "за" смертную казнь. "По моему мнению, её стоит применять лишь по особо тяжким преступлениям - терроризм, убийство с рядом отягчающих обстоятельств, геноцид, планирование и развязывание войны, диверсия, и ещё несколько составов"...
"Этот приговор с вынесением смертной казни, безусловно, является нонсенсом для нашей судебной практики, с учётом моратория", - считает юрист. "Кстати насчёт него: Указом Президента Республики Казахстан от 17 декабря 2003 года № 1251 "О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь" установлено "Ввести в Республике Казахстан мораторий на исполнение смертной казни до решения вопроса о ее полной отмене". Следовательно, судьба Кулекбаева пока находится под вопросом - либо он долго будет сидеть в тюрьме, дожидаясь отмены моратория, либо мораторий будет снят или изменён с учётом применения смертной казни для отдельных видов преступлений, и тогда Кулекбаева ждёт смертная казнь", - написал А.Каплан в ФБ.

Другой юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook отметил, что Кулекбаев первый за 9 лет "смертник". Однако юристу хотелось бы получить пояснения: действительно ли Кулекбаев террорист, а не народный мститель.

"... Этим утром мы вслед за Беларусью стали 2 страной в Европе, где суд на практике приговаривает к смертной казни. Она не назначалась в Казахстане уже 10 лет.
В наших колониях нет ни одного смертника. Кулекбаев первый за 9 лет.
Конституция РК дозволяет в мирное время смертную казнь только за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей.
Хотелось бы теперь развернутых пояснений суда, полиции и прокуратуры, не попрали ли они Основной закон. Как они пришли к выводу, что Кулекбаев совершил именно теракт, желая устрашения общества, а не убийство сотрудников полиции из мести ей?". - написал Утебеков в ФБ.

Напомним, что сегодня вынесли приговор алматинскому стрелку. Подсудимый Руслан Кулекбаев приговорен в совокупности к 68 годам, пожизненному сроку и смертной казни.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: