Лента новостей
0

На любой стадии разбирательства (Н. Долганова, главный специалист - секретарь судебного заседания Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 19:21 Фото: zakon.kz

На любой стадии разбирательства

 

Н. Долганова,

главный специалист - секретарь судебного заседания

Шахтинского городского суда Карагандинской области

 

С 1 января 2015 года вступил в силу Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. В п. 37 ст. 7 УПК дано понятие процессуального соглашения - это соглашение, заключенное между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Процессуальное соглашение может быть заключено в двух формах: сделки о признании вины и соглашения о сотрудничестве.

Процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины может быть заключено при наличии следующих условий:

- добровольное изъявление подозреваемым, обвиняемым желания на заключение процессуального соглашения;

- подозреваемый, обвиняемый не оспаривают подозрение, обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного ими вреда;

- согласие потерпевшего на заключение процессуального соглашения;

- лишение потерпевшего, давшего согласие на заключение процессуального соглашения, права в дальнейшем изменять требование о размере возмещения ущерба;

- подозреваемый, обвиняемый имеют право отказаться от процессуального соглашения до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения;

- процессуальное соглашение не лишает потерпевшего и гражданского истца права на предъявление гражданского иска в данном уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства;

- отказ сторон от заключения процессуального соглашения не препятствует заявлению ходатайства о его заключении повторно;

- процессуальное соглашение может быть заключено по инициативе прокурора. Для выяснения указанных обстоятельств прокурор вызывает подозреваемого, обвиняемого (требует доставления содержащегося под стражей), его защитника и потерпевшего, у которых выясняет мнение о возможности заключения процессуального соглашения. Лицу, подавшему ходатайство, прокурор разъясняет последствия заключения процессуального соглашения, право отказаться от его заключения.

При несогласии потерпевшего процессуальное соглашение не заключается. Если потерпевший согласен, то с учетом его мнения по вопросу возмещения причиненного преступлением вреда прокурор и сторона защиты в разумный срок заключают процессуальное соглашение, которое излагается в письменном виде и подписывается участниками соглашения.

Отказ прокурора от заключения процессуального соглашения обжалованию не подлежит, однако это не препятствует заключению процессуального соглашения в дальнейшем.

В процессуальном соглашении должны быть указаны:

- дата и место его составления;

- должностное лицо органа прокуратуры, заключающее процессуальное соглашение;

- фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого, обвиняемого, заключающего соглашение, дата и место их рождения, место жительства и род занятий, фамилия, имя, отчество (при его наличии) их защитника;

- описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с положениями настоящего Кодекса;

- пункт, часть, статья Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающие ответственность за данное преступление;

- обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание, и нормы уголовного закона, которые могут быть применены в отношении подозреваемого, обвиняемого при соблюдении им условий и выполнении обязательств, указанных в процессуальном соглашении;

- действия, которые подозреваемый, обвиняемый обязуются совершить после заключения процессуального соглашения;

- вид и размер наказания, о котором будет ходатайствовать прокурор перед судом;

- последствия заключения процессуального соглашения;

- о согласии потерпевшего на заключение процессуального соглашения.

Процессуальное соглашение подписывается прокурором, подозреваемым, обвиняемым, его защитником. До подписания процессуального соглашения подозреваемый, обвиняемый имеют право наедине и конфиденциально обсудить их положение со своим защитником.

После подписания процессуального соглашения в форме сделки о признании вины прокурор рассматривает вопрос о необходимости отмены либо изменения меры пресечения в отношении подозреваемого. В случае необходимости проведения по делу следственных и процессуальных действий прокурор направляет дело органу досудебного расследования.

Следователь, дознаватель осуществляют сбор доказательств в объеме, достаточном для подтверждения вины подозреваемого, обвиняемого.

Если в результате досудебного расследования будут установлены иные обстоятельства совершения преступления, не предусмотренные процессуальным соглашением, данное соглашение подлежит пересмотру в порядке и сроки, предусмотренные ст.ст. 615 и 616 настоящего Кодекса, либо прекращает свое действие.

В случае отсутствия необходимости проведения следственных и процессуальных действий после заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины досудебное расследование по делу считается оконченным и прокурор незамедлительно направляет его в суд без обвинительного акта, о чем уведомляет потерпевшего.

Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный имеют право обратиться в орган, ведущий уголовный процесс, или к прокурору с ходатайством о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве в соответствии с п. 2) ч. 1 ст. 612 и ст. 619 настоящего Кодекса. Процессуальное соглашение о сотрудничестве с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым утверждается, соответственно, прокурором области или приравненным к нему прокурором, их заместителями, а с осужденным - Генеральным прокурором Республики Казахстан либо его заместителем.

Ходатайство о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве может быть заявлено с момента начала досудебного расследования и до стадии исполнения приговора включительно. Ходатайство о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве представляется подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным в письменном виде и в обязательном порядке скрепляется подписью защитника. Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, подсудимым или осужденным, его законным представителем или по поручению подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного другими лицами, то участие защитника обеспечивается органом, ведущим уголовный процесс, либо учреждением или органом, исполняющим наказание.

Следователь, дознаватель, в производстве которых находится уголовное дело, руководитель учреждения или органа, исполняющего наказание, при получении ходатайства о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве в течение суток направляет его прокурору.

Ходатайство подсудимого о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве суд направляет прокурору в течение трех суток с момента его поступления. Осужденный вправе через орган, исполняющий наказание, представить свое ходатайство на имя прокурора области, на территории которой он отбывает наказание, о заключении процессуального соглашения.

Процессуальное соглашение о сотрудничестве заключается между прокурором и подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным с участием их защитников с соблюдением требований, предусмотренных п. 2) ч. 3 ст. 615, п.п. 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) ч. 1, ч. 2 ст. 616, при необходимости с сохранением его конфиденциальности по правилам ст. 47 и обеспечением безопасности согласно гл. 12 УПК, и направляется для утверждения, соответственно, прокурору области или приравненному к нему прокурору, их заместителям, а с осужденным - Генеральному прокурору Республики Казахстан либо его заместителю.

Прокурор области или приравненный к нему прокурор, их заместители в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а в отношении осужденного - Генеральный прокурор Республики Казахстан либо его заместитель по поступившему на утверждение процессуальному соглашению:

- изучают уголовное дело и представленные (истребованные) дополнительные материалы, проверяют юридические и фактические основания заключения процессуального соглашения о сотрудничестве, а также оценивают характер намерений подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного по выполнению действий, являющихся предметом соглашения;

- выясняют, ознакомлены ли подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный со всеми условиями и требованиями, связанными с процессуальным соглашением о сотрудничестве, не подвергались ли пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, добровольно ли заключили процессуальное соглашение о сотрудничестве и осознают ли его правовые последствия;

- выносят постановление об утверждении либо отказе в утверждении процессуального соглашения о сотрудничестве.

После заключения сторонами нового процессуального соглашения о признании вины в соответствии с постановлением суда по вопросам квалификации преступления, размера гражданского иска, вида или размера наказания прокурор направляет уголовное дело вместе с новым процессуальным соглашением в суд для его рассмотрения в согласительном производстве.

После окончания рассмотрения процессуального соглашения председательствующий выясняет у подсудимого, какой срок ему потребуется для добровольного исполнения судебного акта в части имущественных взысканий, предусмотренных в соглашении, при этом выясняет его семейное и материальное положение.

Копия приговора в срок не позднее пяти суток со дня вынесения вручается осужденному, его защитнику и прокурору.

Осужденный и его защитник вправе в течение пятнадцати суток со дня получения копии приговора обжаловать его в общем порядке.

Например, Шахтинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой А. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1, п. 2 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса РК. При рассмотрении дела в суд поступило процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины с соблюдением следующих условий - обвиняемая А. полностью признала свою вину в совершении уголовных правонарушений, материальный ущерб, причиненный преступными действиями потерпевшим, полностью возмещен. В судебном заседании подсудимая заявила, что ей понятна сущность процессуального соглашения и выразила согласие с ним. Также была согласна с предложенным в процессуальном соглашении видом и мерой наказания по п. 1 ч. 3 ст. 190 УК РК - в виде четырех лет лишения свободы условно. Процессуальное соглашение не лишает потерпевшего и гражданского истца права на предъявление гражданского иска в данном уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства. Отказ сторон от заключения процессуального соглашения не препятствует заявлению ходатайства о его заключении повторно.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: