Лента новостей
0

Помочь в разрешении конфликта (С. Сапаргалиев, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 18:03 Фото: zakon.kz

Помочь в разрешении конфликта

 

С. Сапаргалиев,

судья СМЭС Северо-Казахстанской области

 

Верховным Судом, Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с международными организациями разработан проект «Бітімгершілік - Примирение», представляющий собой комплекс законодательных и организационных мер, которые позволят расширить возможности использования примирительных процедур и других внесудебных механизмов разрешения правовых конфликтов.

Цель проекта - до 2017 года уменьшить число рассматриваемых в судах уголовных и гражданских дел, как минимум, до 30 процентов путем развития институтов примирения. Судами ведется активная работа в данном направлении: заключаются меморандумы, объявляются конкурсы среди судов и судей, проводятся «круглые столы», семинары, вопрос примирительных процедур освещается в средствах массовой информации, ведется иная разъяснительная работа.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года, введенный в действие с 1 января 2016 года, дополнен новой главой «Примирительные процедуры», где детально регламентированы процедуры по примирению сторон и последствию урегулирования спора на всех стадиях процесса.

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Медиация - это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны -медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию. Цели медиации: достижение такого варианта разрешения спора, который устраивает обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон. Принципы медиации: добровольность, равноправие сторон медиации, независимость и беспристрастность медиатора, недопустимость вмешательства в процедуру медиации, конфиденциальность.

Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда необходимо восстановить или сохранить отношения между людьми, так как сохранение их взаимодействия является обоюдовыгодным фактом, примером могут служить партнерские отношения в бизнесе.

Перед иными способами разрешения конфликтов медиация обладает рядом существенных преимуществ, такими как:

- добровольность, так как медиация имеет место только в том случае, если стороны по своей воле решили вступить в переговоры с целью достижения взаимопонимания и заключения мирового соглашения. По сравнению с силовыми методами решения спора, медиация позволяет сбалансировать интересы обеих сторон таким образом, чтобы сохранить их значимость и избежать неблагоприятных последствий в будущем;

- конфиденциальность. Обращаясь в суд, сторонам приходится мириться с осознанием необходимости раскрытия общественности подробностей своего конфликта. Деятельность всех структур казахстанского правосудия стала более прозрачной. Сейчас можно ознакомиться с решениями судов в электронном режиме - на сайте Верховного Суда Республики Казахстан и местных судебных инстанций. Между сторонами переговоров и медиатором заключается соглашение о конфиденциальности, а это дает сторонам гарантию того, что конфликт не предастся огласке. Стороны самостоятельно определяют, нужна ли им конфиденциальность, в части каких сведений и в какой форме;

- беспристрастность. Одна из ключевых характеристик лица, которое руководит процессом медиации - нейтральность. Медиатор исполняет роль нейтрального помощника, а не судьи; он не дает советов, не принимает решений, одинаково нейтрально относится к сторонам (он не заинтересован в выигрыше одной из сторон). Медиатор не оказывает никакого давления на стороны. Его цель - примирение конфликтующих, а не вынесение решения в пользу одной из сторон. При разрешении спора в судебном порядке на ответчика может быть оказано психологическое давление как со стороны судьи, так и со стороны прокурора;

- равноправие сторон, так как стороны имеют равные права в переговорах и в принятии решений;

- скорость разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени, чем судебный процесс, вступление решения в законную силу, исполнительное производство. В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации скорость достижения результата зависит исключительно от конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов. Так как в XXI веке время имеет особую ценность, частным предпринимателям нет смысла тратить время и нервы, обращаясь в суд для разрешения спора, так как у судьи согласно законодательству есть срок в два месяца для рассмотрения гражданского дела, следовательно, частный предприниматель потеряет минимум 60 дней, пока судья вынесет решение, но нет гарантии, что решение суда исполнится судебным исполнителем в кратчайшие сроки. Будет разумнее в целях экономии времени обратиться к профессиональному медиатору для разрешения конфликтной ситуации.

Предметом правового урегулирования являются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением их участниками предпринимательской деятельности, а также из трудовых и семейных правоотношений.

Условно процедуру медиации можно разделить на внесудебную, досудебную и судебную.

Процедура медиации проводится в несколько этапов:

- организация процесса переговоров;

- изложение позиций сторон;

- выявление основного интереса сторон;

- поиск истинных интересов сторон и их возможных крайних позиций;

- выработка совместного решения (поиск и комбинация альтернатив);

- достижение договоренности;

- подписание мирового соглашения.

Процедура медиации используется только в случае, когда есть соглашение сторон о применении процедуры медиации, заключенное сторонами до возникновения спора или после его возникновения. Соглашением о проведении процедуры медиации, в частности, определяются предмет спора, медиатор (медиаторы) или организация, осуществляющая оказание услуг по проведению процедуры медиации, порядок проведения процедуры медиации, условия участия сторон в оплате расходов, связанных с проведением процедуры медиации, сроки проведения процедуры медиации.

Заключение сторонами договора о проведении медиации является основанием для приостановления производства по делу. Суд выносит определение о приостановлении производства по делу, как правило, на срок, указанный в договоре (обычно до 30 дней). Производство по делу приостанавливается на срок до прекращения медиации.

Несоблюдение принципа конфиденциальности, разглашение участниками медиации сведений, ставших известными в ходе проведения медиации, без разрешения стороны, предоставившей эту информацию, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 20 МРП (ст. 85 КоАП РК).

Медиация при урегулировании споров, находящихся на рассмотрении суда, должна быть завершена не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора о медиации. В случаях необходимости, по совместному письменному уведомлению сторон, срок проведения медиации может быть продлен судом до 30 календарных дней, но не более 60 календарных дней в совокупности.

С подписанием сторонами конфликта соглашения об урегулировании спора медиация прекращается.

Исполнение медиативного соглашения, достигнутого в результате проведения процедуры медиации, осуществляется на основе принципов добровольности и добросовестности. При неисполнении соглашения сторона может обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении обязательств, сформулированных в соглашении.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: