Лента новостей
0

Разбирательства прекращены (К. Султанов, председатель Лебяжинского районного суда Павлодарской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 18:06 Фото: zakon.kz

Разбирательства прекращены

 

К. Султанов,

председатель Лебяжинского

районного суда

Павлодарской области

 

В настоящий момент перед судебной системой поставлены задачи по обеспечению широкого применения процедуры медиации.

Для этого необходимо вести разъяснения по данному вопросу в средствах массовой информации. То есть необходимо довести до граждан, что каждый вправе разрешить любой спор, конфликт или другие вопросы с претензиями на стадии примирительной процедуры, то есть с помощью медиатора - посредника, который в силу жизненного опыта и своего авторитета сможет разъяснить сторонам конфликта, что разрешение разногласий или спора путем обращения в правоохранительные органы, суды, затратно и отнимает много времени. Тогда как данный спор или конфликт можно разрешить путем компромиссов.

Основная задача примирительной процедуры заключается в том, что рассмотрение таких дел должно быть удобным и быстрым для сторон процесса, исключая психологическую напряженность и не допуская более серьезного конфликта между сторонами.

В настоящее время в Лебяжинском районе задействованы два непрофессиональных медиатора, С. Жетыбаев и С. Бектауова, которые уже на практике принимают участие в примирительной процедуре и показали хорошие результаты.

Так, в 2015 году судом с участием медиаторов рассмотрено 15 уголовных и гражданских дел. Тогда как за второй квартал 2016 года с участием медиаторов рассмотрено пять гражданских, 15 уголовных и 16 административных дел. То есть стороны конфликта или спора прошли расследования дел по уголовным и административным делам, а по гражданским делам - стадию подготовки, при этом все эти процедуры заканчивались не одним днем и с уплатой государственной пошлины. Однако с привлечением медиаторов данные споры и конфликты были разрешены в считанные минуты и все дела закончились прекращением дел за примирением сторон. Потерпевшим был возмещен причиненный ущерб, а истцы по гражданским делам удовлетворены достигнутым соглашением об исполнении обязательств до определенного срока. При этом оплаченные суммы государственной пошлины были возвращены истцу.

К примеру, истец К. обратился в суд с иском к П., мотивируя свои требования тем, что в результате ДТП, совершенного по вине ответчика П., был причинен материальный ущерб в виде технических повреждений автомашины БМВ-520, принадлежащей истцу, на сумму 100 тыс. тенге. К. просил взыскать указанную сумму, а также расходы по оплате услуг адвоката в сумме четырех тысяч тенге. При рассмотрении настоящего дела стороны предоставили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. В силу ст. 27 Закона «О медиации» соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами медиации при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами, исполнение подлежит сторонам медиации добровольно в порядке и сроки, предусмотренные этим соглашением. Правила данной нормы сторонами соблюдены. Соглашение об урегулировании спора утверждается судом в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. При этом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику в порядке, предусмотренном Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также в порядке п. 2 ст. 115 ГПК РК в полном объеме. Суд утвердил определением суда соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Ответчик П. обязан поэтапно, согласно графику погашения, выплатить сумму ущерба.

Таким образом, производство суда по иску К. к ответчику П. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, прекращено. По уголовным и административным разбирательствам дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, то есть привлечение к ответственности учитывается при повторном совершении административного или уголовного правонарушения.

Указанные выше обстоятельства наглядно показывают, что обращение к медиаторам выгодно и незатратно. При этом договор о заключении медиативного соглашения утверждается судом, тем самым суд придает законную силу этим соглашениям, что позволяет сторонам повторно не обращаться в суд или правоохранительные органы.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: