Лента новостей
0

Согласно принятым обязательствам (А. Абдраева, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 20:20 Фото: zakon.kz

Согласно принятым обязательствам

 

А. Абдраева,

судья суда г. Актобе

 

Согласно п. 2 ст. 13 Конституции РК каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Республика Казахстан обязуется обеспечивать всем находящимся на ее территории и под ее юрисдикцией лицам защиту прав и свобод в соответствии с Конституцией и принятыми международными обязательствами.

Международные договоры, заключаемые от имени Республики Казахстан, являются межгосударственными договорами, от имени Правительства РК - межправительственными договорами, от имени центральных исполнительных органов, а также государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, - межведомственными договорами. Международные договоры, заключенные Республикой Казахстан в соответствии с Конституцией РК в установленном порядке и ратифицированные Парламентом РК, имеют приоритет перед ее законами (п. 3 ст. 4 Конституции РК).

Положения международных договоров, не требующие издания законов для применения, действуют в Республике Казахстан непосредственно. Ряд не подлежащих ратификации международных договоров Республики Казахстан, заключенных до принятия Конституции 1995 года, являются действующими и сохраняют приоритет перед законодательством республики, если такой приоритет прямо предусмотрен законами республики для соответствующих сфер правоотношений. Если международным договором, заключенным Республикой Казахстан до принятия действующей Конституции, установлены иные, чем в гражданском законодательстве республики правила, применяются правила международного договора. Если нератифицированным международным договором, заключенным Республикой Казахстан после принятия действующей Конституции, установлены иные, чем в гражданском законодательстве правила, то суды обязаны руководствоваться положениями п. 3 ст. 4 Конституции, а также указанными постановлениями Конституционного Совета РК. При возникновении коллизии между конституционными положениями и ратифицированными (или нератифицированными) международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, приоритет в применении принадлежит конституционным нормам.

Решая вопрос о возможности применения норм международных договоров Республики Казахстан, суды должны исходить из того, что международный договор Республики Казахстан вступает в силу в порядке и сроки, предусмотренные в договоре или согласованные их участниками. При отсутствии договоренности международный договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участвующих в переговорах государств на обязательность для них договора (ст. 24 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года).

Международный договор подлежит применению, если Республика Казахстан выразила согласие на обязательность для нее международного договора посредством подписания договора, обмена документами, ратификации договора, его принятия, утверждения, присоединения к договору либо любым другим способом, о котором условились договаривающиеся стороны.

В соответствии с п. 2 Постановления Конституционного Совета РК «Об официальном толковании подпункта 7) статьи 54 Конституции Республики Казахстан» от 18 мая 2006 года акты Республики Казахстан о ратификации международных договоров и акты Республики Казахстан о присоединении к международным договорам равнозначны по своей юридической силе и правовым последствиям. В этой связи международные договоры, обязательность которых для Казахстана установлена нормативными правовыми актами о присоединении к международным договорам, принятыми Парламентом республики, приравниваются к ратифицированным РК международным договорам. В соответствии с п. 4 ст. 4 Конституции РК и исходя из смысла ст. 24 Закона РК «О международных договорах Республики Казахстан» применяются официально опубликованные и вступившие в силу международные договоры Республики Казахстан.

Официально неопубликованные международные договоры, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, применению не подлежат. Ратифицированные международные договоры, имеющие непосредственное действие и не требующие издания законов для их применения, используются в качестве норм материального (за исключением сфер уголовно-правовых и административно-правовых отношений) или процессуального права при разрешении дел, в частности:

- при рассмотрении гражданских дел, если международными договорами Республики Казахстан установлены иные правила, чем законом Республики Казахстан, которые регулируют отношения, ставшие предметом судебного рассмотрения;

- при рассмотрении гражданских и уголовных дел, если международными договорами Республики Казахстан установлены иные правила судопроизводства, чем гражданскими процессуальными или уголовно-процессуальными законами РК;

- при рассмотрении гражданских или уголовных дел, если международными договорами РК регулируются отношения, в том числе с участием иностранных лиц (например, при рассмотрении дел, перечисленных в ст.ст. 416, 417 Гражданского процессуального кодекса РК, о судебных поручениях иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий, предусмотренных ст. 423 ГПК, об исполнении решений иностранных судов и арбитражей, предусмотренных ст. 425 ГПК, жалоб на решения о выдаче лиц, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных судом иностранного государства в соответствии с гл. 56 Уголовно-процессуального кодекса РК);

- при рассмотрении дел об административных правонарушениях, если международными договорами Республики Казахстан установлены иные правила судопроизводства, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В силу ч. 4 ст. 6 УК вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РК разрешается в соответствии с нормами международного права (в частности, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года) и другими международными договорами Республики Казахстан.

При разрешении вопроса о предъявлении иска к иностранному государству, привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, наложении ареста и задержании имущества в порядке обеспечения иска и обращения взыскания, а также гражданской правовой ответственности аккредитованных в Республике Казахстан дипломатических представителей иностранных государств и других лиц, указанных в законе или международном договоре Республики Казахстан, следует руководствоваться нормами ГПК и Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и другими международными договорами РК.

При осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что по смыслу УПК и ГПК неправильное применение судом норм международных договоров Республики Казахстан может являться основанием к отмене или изменению судебного акта. Неправильное применение нормы международного договора может заключаться в том, что суды не применили нормы международных договоров, подлежащих применению, либо применили нормы международных договоров, которые применению не подлежат, или когда суды допустили неправильное толкование норм международных договоров.

В необходимых случаях суды должны руководствоваться нормами Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного Парламентом 28 ноября 2005 года, для обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан как участника указанного международного пакта.

Сотрудничество в области оказания правовой помощи между странами СНГ по гражданским, семейным и уголовным делам, как правило, осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 года, с изменениями 28 марта 1997 года (Минская конвенция), ратифицированной постановлением Верховного Совета РК от 31 марта 1993 года, вступившей в силу 19 мая 1994 года), Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, от 7 октября 2002 года), ратифицированной Законом РК от 10 марта 2004 года, вступившей в силу 27 апреля 2004 года (Кишиневская конвенция), Гражданским процессуальным (раздел 5) и Уголовно-процессуальным (глава 55) кодексами и другими нормативными правовыми актами, международными договорами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: