Лента новостей
0

Казахстан поднялся на 27 позиций по показателю "электроснабжение"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 23:16 Zakon.kz
В обнародованном рейтинге Всемирного банка Doing Business – 2017 Казахстан занял 35-е место среди 190 стран мира.
По индикатору «Подключение к системе электроснабжения» в страновом рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан сделал скачок сразу на 27 позиций и стал одним из лучших в СНГ, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

В обнародованном рейтинге Всемирного банка Doing Business – 2017 Казахстан занял 35-е место среди 190 стран мира, поднявшись с 41-го в прошлом году. Информация об этом размещена на официальном сайте Всемирного банка. Помимо этого Казахстан вошел в число стран, осуществивших наибольшее количество реформ.

В докладе Всемирного банка приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. За основу взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Busines. Одним из индикаторов является «Подключение к системе электроснабжения», по которому Казахстан сделал скачок с 102 места в прошлом рейтинге на 75-е в этом, то есть сразу на 27 позиций. По данному показателю Казахстан обогнал такие страны СНГ, как Азербайджан – 105-е место, Кыргызстан – 163-е место, Украина – 130-е место. Россия и Белоруссия в данном рейтинге заняли 30-е и 24-е место соответственно.

В докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года. За этот период Казахстан осуществил значимые реформы, улучшающие условия для казахстанского бизнеса по подключению к системе электроснабжения.

В этот период вступили в силу ряд изменений дополнений в законы Казахстана. В частности, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения – с 14 до 5 дней для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт. До трех дней (с 20) снижен срок согласования проектных решений потребителей с энергопередающими организациями. Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по госэнергонадзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней.

Еще одним новшеством стало введение административного штрафа на руководителей энергопередающих организаций за несоблюдение утвержденных значений показателей надежности электроснабжения.

Напомним, что Казахстан в международном рейтинге Doing Business расположился между Японией и Румынией, опередив такие государства, как Россия, Бельгия, Италия, Греция и Люксембург. А страной с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в этом году является Новая Зеландия, второе место занимает Сингапур. Третье место сохранила Дания.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: