Лента новостей
0

Укрепить правовое пространство стран ШОС (Л. Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 16:56 Фото: zakon.kz

Укрепить правовое пространство стран ШОС

 

Линара Сактаганова

 

Казахстан традиционно является одним из «локомотивов» международной интеграции, в том числе и в правовой сфере. Такое мнение выразили зарубежные эксперты в ходе совещания министров юстиции государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Совещание в формате диалога на уровне первых руководителей министерств юстиции проводится уже в четвертый раз.

В этом году встреча прошла под председательством казахстанской стороны. В ней приняли участие министры юстиции - Республики Казахстан Марат Бекетаев, Кыргызстана Жылдыз Мам-беталиева, Российской Федерациии Александр Коновалов, Китайской Народной Республики У Айин, Беларуси Олег Слижевский, Узбекистана Музраф Икрамов, Таджикистана Рустам Шохму-род, Исламской Республики Афганистан Абдул Басир Анвар, а также заместитель Генерального секретаря Организации Сабыр Имандосов.

Впервые в работе совещания участвовали министры юстиции государств-наблюдателей, а также официальные представители Ирана и Монголии.

В ходе заседания главы министерств рассмотрели вопросы взаимодействия по ряду важных направлений деятельности юстиции, а также обсудили дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия в рамках ШОС.

В частности, речь шла об обмене опытом в порядке планирования законотворческой работы, повышения правовой грамотности населения и деятельности, связанной с оказанием юридических услуг.

В качестве приоритетных направлений выделено сотрудничество в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, а также создание рабочей группы учреждений судебной экспертизы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Открывая встречу, министр юстиции РК Марат Бекетаев отметил символичность проведения встречи в нашей стране в год 25-летия независимости Казахстана. При этом он подчеркнул, что совещание министров, проводимое уже четвертый раз, стало эффективной диалоговой площадкой, которая укрепляет межведомственное сотрудничество и позволяет принимать взаимоприемлемые решения для всех стран-участниц.

- В атмосфере конструктивной дискуссии коллеги неоднократно предлагали рекомендации по расширению взаимодействия в области права, -сказал министр юстиции.

По его словам, тесное сотрудничество министерств юстиции в рамках ШОС за эти годы позволило сформировать ежегодную диалоговую площадку в рамках формата Международного юридического форума. Так, в прошлом году в Уфе была принята Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года, которая, по словам министра, четко определила роль права в политическом взаимодействии и утвердила совместные меры по преодолению атмосферы политизации и конфронтации в правозащитной дискуссии на международных форумах.

Наряду с этим согласно стратегии акцент был сделан на соблюдении принципа равноправного сотрудничества, уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира и придании равного значения всем видам прав человека, в том числе праву на развитие.

Важным стимулом для усиления сотрудничества органов юстиции в рамках ШОС стал обмен опытом работы и законодательной базой в свете реализуемых национальных правовых политик. В этом контексте министры обсудили вопрос создания единой электронной базы законодательства государств - членов ШОС для предпринимателей и инвесторов.

Как пояснил министр юстиции РК Марат Бекетаев, с этого года граждане и представители бизнес-структур получат бесплатный доступ к базе законодательства шести стран.

- Каждая страна представит свою базу законодательства на сайте ШОС в том виде, который удобен для пользования, и будет финансировать перевод и анализ, - пояснил М. Бекетаев.

На взгляд министра, такой подход станет оптимальной формой для обмена информацией в правозащитной сфере.

В свою очередь, министр юстиции КНР У Айин подчеркнула важность укрепления сотрудничества в вопросах оказания правовой помощи населению. Это особенно актуально в связи с созданием Экономического пояса Шелкового пути, на маршруте которого расположены страны ШОС.

По мнению министра юстиции КНР, в целях укрепления сотрудничества в судебной сфере необходимо прежде всего усовершенствовать механизмы проведения совещания министров.

Министр предложила создать специализированный орган, чтобы продолжать развитие сотрудничества в таких сферах, как подбор кадров и обмен информацией, и новые формы сотрудничества.

Отмечена также особая роль в правозащитном направлении и в области судебно-экспертной деятельности. Так, отдельным пунктом повестки дня совещания было создание региональной рабочей группы учреждений судебной экспертизы.

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов считает, что подобная группа позволит наладить взаимоотношения между судебными экспертами разных стран.

- Сотрудничество экспертов - одно из важных и приоритетных направлений. Сегодня происходит общая глобализация всех сфер человеческой деятельности, развитие коммуникации, мобильности, в связи с чем необходимо более квалифицированно подходить к борьбе с различными формами преступности, в том числе экстремизмом и терроризмом. Мы считаем, что рабочая группа будет создана как консультативный орган, - пояснил министр юстиции РФ.

Кроме того, он отметил о необходимости разработки и принятия национального межгосударственного стандарта в области судебно-экспертной деятельности.

- Только так мы сможем отвечать на потребности и вызовы судопроизводства современности, - отметил Александр Коновалов.

По словам министра, создание рабочей группы приведет к гармонизации и координации экспертной деятельности. Наряду с этим глава российского ведомства выразил мнение о необходимости выработки универсальных подходов в сфере международной правовой защиты.

По мнению Александра Коновалова, отсутствие единого подхода создает определенные трудности в сфере правовой защиты, поэтому ряд нормативно-правовых баз нуждается в обновлении.

- У разных стран есть свой опыт, но у каждого есть единое понимание того, что экспертная деятельность - это одна из ключевых позиций в процессуальной и судебной работе. Сотрудничество экспертов, международная стандартизация их деятельности, выработка общих подходов в этой сфере - залог успешности нашего сотрудничества. Поэтому одним из очень важных практических моментов мы считаем вопрос об обновлении нормативно-правовой базы в сфере правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Не секрет, что страны-члены ШОС имеют общую конвенциональную базу, но все равно нет единого подхода - есть разночтения в оказании правовой помощи, именно они нуждаются в постоянной актуализации, а практика взаимодействия нуждается в совершенствовании, - отметил А. Коновалов.

Между тем министр считает, что одним из важных пунктов взаимодействия в рамках ШОС мог бы стать пересмотр ряда правовых документов.

- Мы считаем, во-первых, существующие документы нуждаются в обновлении и оптимизации, а во-вторых, конечно, важно, чтобы это был именно межгосударственный конвенционный инструмент для стран-участниц ШОС с учетом того, что круг стран-партнеров постоянно расширяется, организация становится более авторитетной. Это значит, на большем пространстве будут актуальны вопросы оказания правовой помощи, - добавил он.

Своим видением по дальнейшему расширению обмена и укреплению сотрудничества в области права и юстиции поделилась также министр юстиции Кыргызской Республики Жылдыз Мамбеталие-ва. Она также выступила за необходимость заключения соответствующих соглашений о взаимной правовой помощи, которые будут направлены на защиту прав и свобод граждан. По словам Ж. Мамбеталиевой, сотрудничество в области оказания правовой помощи, является важной формой международного партнерства между государствами.

- Уфимская декларация Глав государств - членов ШОС предусматривает сотрудничество в сфере права и оказания взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. На сегодняшний день в миграционный трудовой обмен

вовлечены практически все страны. Миграционные процессы в настоящее время служат не только инструментом перераспределения трудовых ресурсов, но и сферой, во многом определяющей тенденции в развитии межгосударственных отношений и внутреннюю ситуацию во многих странах, - подчеркнула Жылдыз Мамбеталиева.

В ходе совещания, состоявшегося в конструктивной и дружественной атмосфере, участники проанализировали результаты сотрудничества между министерствами юстиции за прошедший период. По итогам четвертого Совещания министрами юстиции стран - участниц ШОС подписано Соглашение о сотрудничестве и Совместное заявление. В подписанном документе регламентированы основные направления сотрудничества между министерствами юстиции государств-членов ШОС, учитывая Стратегии развития Организации до 2025 года, договоренности и задачи, закрепленные в Душанбинской и Уфимской декларациях Глав государств-членов ШОС.

В завершение министры юстиции поблагодарили казахстанскую сторону за высокий уровень организации мероприятия и выразили уверенность, что все предложения, высказанные участниками, найдут свое практическое применение и станут действенным механизмом в разрешении имеющихся задач.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: