Лента новостей
0

Лжетерроризм: ответственность неминуема (Н. Баяхметов, судья районного суда № 2 Алматинского района г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 15:27 Фото: zakon.kz

Лжетерроризм: ответственность неминуема

 

Н. Баяхметов,

судья районного суда № 2

Алматинского района г. Астаны

 

Ст. 273 УК предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Санкцией указаной статьи предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 273 УК, отнесено ст. 11 УК к категории тяжких преступлений.

Под заведомо ложным сообщением об акте терроризма понимается сообщение органам власти, правоохранительным органам, руководителям и сотрудникам частных предприятий и государственных учреждений, отдельным гражданам заведомо для виновного не соответствующих действительности сведений о совершаемом либо готовящемся общественно опасном действии - акте терроризма.

Под заведомой ложностью сообщения об акте терроризма следует понимать очевидное для виновного несоответствие сообщаемых им сведений действительности.

Под актом терроризма понимаются взрывы, поджоги или иные действия, создающие опасность гибели либо причинения вреда здоровью людей, причинения имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий: блокирование транспортных коммуникаций, выведение из строя систем жизнеобеспечения как отдельных зданий, так и целых населенных пунктов, захват вокзалов, аэропортов, организация техногенных аварий, катастроф, затопление.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 273 УК, является умышленным.

Общественная опасность заведомо ложного сообщения об акте терроризма состоит в нарушении нормальной деятельности государственных органов и организаций, создании необоснованной нервозности и страха в обществе, что влечет перебои в работе транспорта, приводит к отвлечению от выполнения своих функциональных обязанностей сотрудников государственных и правоохранительных органов: полиции, военнослужащих, противопожарной службы, сотрудников медицинских служб.

Районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны за девять месяцев 2016 г. рассмотрено пять дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., которая в декабре 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонила по номеру 102 в ЦОУ ДВД г. Алматы и, достоверно зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, указала, что по месту жительства К. в г. Алматы хранится самодельное взрывное устройство в целях совершения взрыва в одной из алматинских школ.

В судебном заседании установлено, что сообщение Ш. являлось заведомо ложным. Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 УК РК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

31 августа 2016 г. приговором суда С. был признан виновным в том, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, позвонил в экстренную службу ДВД г. Астаны и сообщил, что в административном здании УВД Алматинского района г. Астаны находится взрывное устройство. Судом С. по ст. 273 УК РК назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В результате совершенного С. уголовного правонарушения была нарушена нормальная деятельность Управления внутренних дел Алматинского района г. Астаны, поскольку все находившиеся в здании УВД сотрудники были эвакуированы до окончания проверки уполномоченными службами.

Также на пульт канала «102» Центра оперативного управления ДВД г. Астаны поступил звонок от гр. М., который сообщил, что ночью неизвестные лица, угрожая физической расправой, провоцировали его совершить террористический акт в здании торгового дома «ЦУМ» г. Астаны.

Факт того, что данные сведения не соответствовали действительности, установлен показаниями самого М., в которых он пояснил, что сообщил ложную информацию и то, что он описал, было плодом его воображения.

Таким образом в результате незаконных действий М. была нарушена деятельность торгового центра. Приговором суда мужчина признан виновным по ст. 273 УК с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В каждом отдельном случае судом с соблюдением требований ст. 24 УПК всесторонне, полно и объективно исследованы доводы сторон о доказанности либо недоказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимых и наступившими общественно-опасными последствиями и наличие прямого умысла у подсудимых на совершение преступления, мотивы, которыми последние руководствовались при совершении преступления.

В целях назначения подсудимым справедливого наказания суд руководствовался требованиями ст. 52 УК и по каждому делу назначил наказание с учетом тяжести, характера и общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, наличия по делу смягчающих и отягчающих ответственность и наказание обстоятельств, необходимое и достаточное для исправления и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений. Следует отметить, что в основном преступление, предусмотренное ст. 273 УК, совершается подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством, отягчающим ответственность и наказание, а также по мотивами неприязни, ревности, мести, из хулиганских побуждений.

Изучение практики рассмотрения районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны уголовных дел, связанных с лжетерроризмом, свидетельствует, что она соответствует требованиям Конституции, положениям Уголовного кодекса и нормативного постановления Верховного Суда РК от 25 июня 2015 года № 4 «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания».

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: