Лента новостей
0

Обеспечить доступ к правосудию (Б. Каипов, судья Сарыагашского районного суда Южно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 15:30 Фото: zakon.kz

Обеспечить доступ к правосудию

 

Б. Каипов,

судья Сарыагашского районного суда

Южно-Казахстанской области

 

Вопросы обеспечения открытости и доступности правосудия находят свое отражение в важнейших международных и государственных документах и программах.

Так, Всеобщая декларация прав человека ООН 1948 года предусматривает в ст.ст. 8, 10 и 11, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами; каждый человек имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом; каждый человек имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства.

В «Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» уделяется особое внимание повышению доверия к судебной системе, принятию мер к повышению уровня прозрачности и доступности судопроизводства. В «Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» также дается ориентир на повышение уровня открытости и прозрачности судебной системы, в частности, путем предоставления более широкого доступа населения к информации о деятельности судов.

Открытость судопроизводства является одним из важнейших принципов правосудия в демократическом государстве. Данный принцип закреплен в Конституции РК, где в ст. 13 отмечено, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод, и ст. 77, согласно которой каждый имеет право быть выслушанным в суде.

Из данного принципа вытекает другой важнейший принцип, также закрепленный Конституцией Казахстана, - право каждого человека на признание его правосубъектности и защиту своих прав и свобод всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

Вышеуказанные принципы нашли свое отражение и в процессуальных кодексах Республики Казахстан. Так, согласно ст. 12 Уголовно-процессуального кодекса каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Данная норма закреплена положением о том, что государство обеспечивает каждому доступ к правосудию. На практике эта норма реализуется путем ориентирования судей через нормативное постановление Верховного суда от 6 декабря 2002 года № 25 «О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам» на неукоснительное соблюдение принципа гласности в судах и недопущение его нарушений.

Так, согласно п. 2 постановления суды обязаны строго соблюдать требования уголовно-процессуального закона об открытом судебном разбирательстве дел во всех судебных инстанциях и не допускать фактов нарушения принципа гласности судопроизводства. Необходимо отметить, что в ст. 9 УПК прямо указано, что нарушение принципов уголовного процесса влечет отмену вынесенных решений, а также признание собранных материалов не имеющими силы доказательств. В теории уголовного процесса это называется «значение принципов уголовного процесса».

Действие принципа открытости можно условно разделить на несколько стадий. Во-первых, каждый вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. На данной стадии в уголовном процессе осуществляется принятие судом заявлений о защите нарушенных прав граждан. К примеру, в УПК, введенный в действие 1 января 2015 года, вновь включены составы ранее декриминализированных уголовных правонарушений, среди которых умышленное нанесение легких телесных повреждений, побои и ряд других. Данные правонарушения являются уголовными проступками, и дела по ним возбуждаются самими потерпевшими путем подачи жалобы в порядке частного обвинения непосредственно в суд. При этом в суд с жалобой частного обвинения имеет право обратиться любой человек и государственная пошлина при этом не взыскивается. Единственное требование здесь - чтобы форма и содержание жалобы соответствовала требованиям ст. 408 УПК РК.

Во-вторых, в соответствии со ст. 29 УПК разбирательство уголовных дел во всех судах и судебных инстанциях происходит открыто. Ограничение допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. К примеру, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны; по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим. Кроме того, согласно УПК в закрытом судебном заседании рассматриваются разрешаемые следственным судьей жалобы на действия (бездействие) и решения органа, осуществляющего уголовное преследование.

И окончательная стадия - оглашение приговора суда и постановлений, принятых по делу, во всех случаях осуществляется публично. По делам, рассмотренным в закрытом судебном заседании, публично провозглашаются только вводная и резолютивная части приговора.

Значимым достижением является то, что любой гражданин с доступом в Интернет может на сайте Верховного Суда ознакомиться с электронными судебными актами любого суда Казахстана.

Правовая база для реализации принципа открытости судопроизводства в Казахстане имеется и базируется она на основных достижениях демократического общества. Судьям остается лишь правильно применять требования закона в целях недопущения нарушений прав граждан и юридических лиц.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: