Лента новостей
0

По ходатайству подозреваемого, обвиняемого (Т. Сырлыбаев, судья СМУС Жамбылской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 21:18 Фото: zakon.kz

По ходатайству подозреваемого, обвиняемого

 

Т. Сырлыбаев,

судья СМУС Жамбылской области

 

Суд присяжных - одна из форм проявления народного участия в отправлении правосудия. Участие присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел способствует состязательности сторон в судебном процессе, чем оптимизирует реализацию прав и свобод граждан.

С января 2016 года введены некоторые изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РК.

В связи с этим рассмотрение уголовных дел в судах первой инстанции осуществляется судьей, а по делам о преступлениях, за совершение которых уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, а также по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 125 (ч. 3), 128 (ч. 4), 132 (ч. 5), 135 (ч. 4), за исключением дел об убийствах, совершенных в условиях чрезвычайной ситуации и в ходе массовых беспорядков, о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке, и преступлениях, предусмотренных ст.ст. 170 (ч. 4), 175, 177, 178, 184, 255 (ч. 4), 263 (ч. 5), 286 (ч. 4), 297 (ч. 4), 298 (ч. 4), 299 (ч. 4) УК РК с участием присяжных заседателей.

Таким образом, в рамках реализации 21-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия» расширена сфера применения суда присяжных посредством установления возможности рассмотрения дел:

- об убийствах, совершенных преступной группой (п. 15) ч. 2 ст. 99 УК);

- о похищениях людей, совершенных преступной группой, либо с целью эксплуатации похищенного, либо повлекших по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 125 УК);

- о торговле людьми, совершенной преступной группой, либо повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия (ч. 4 ст. 128);

- о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность преступной группы (ч. 5 ст. 132 УК);

- о торговле несовершеннолетними, совершенной преступной группой, либо повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия (ч. 4 ст. 135 УК).

Суд с участием присяжных заседателей в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам и Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам действует в составе одного судьи и десяти присяжных заседателей.

Следует отметить, что осуществление уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей производится по ходатайству подозреваемого, обвиняемого о рассмотрении их дела судом с участием присяжных заседателей. Заявление такого ходатайства - это исключительное право подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

Если по делу обвиняются несколько лиц, рассмотрение его судом с участием присяжных заседателей производится по правилам, предусмотренным настоящим разделом в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Процессуальный закон обязывает следователя при ознакомлении подозреваемого со всеми материалами дела после окончания производства следственных действий разъяснить ему право ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, а также правовые последствия удовлетворения такого ходатайства, включая особенности обжалования и рассмотрения жалоб на приговоры суда с участием присяжных.

Подозреваемый, обвиняемый имеют право заявлять ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей при предъявлении для ознакомления всех материалов дела, а также и в последующий период, в том числе и на предварительном слушании дела в суде, но до назначения судом главного судебного разбирательства.

Ходатайство подозреваемого, обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей либо его отказ от использования права на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей отражается в протоколе об объявлении подозреваемому об окончании производства следственных действий и разъяснении прав. Ходатайство, заявленное позже, излагается подозреваемым, обвиняемым в письменном виде и незамедлительно направляется в суд, которому подсудно дело. Ходатайство, заявленное подсудимым в ходе предварительного слушания дела, может быть письменным и устным.

После назначения судом главного судебного разбирательства ходатайство подсудимого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей не принимается.

Обвиняемый или подсудимый вправе отказаться от заявленного ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей до проведения предварительного слушания и в ходе предварительного слушания. Отказ обвиняемого от ходатайства о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей после его подтверждения в ходе предварительного слушания не принимается.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: