Лента новостей
0

Идрисов поблагодарил главу МИД Словакии за "прекрасную погоду" в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2016 21:37 Zakon.kz
В Астане в настоящее время установилась ясная погода, светит солнце.
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов поблагодарил своего коллегу из Словакии Мирослава Лайчака за "прекрасную погоду" в Астане.

Министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак находится в казахстанской столице с официальным визитом.

"Я хотел бы, господин Лайчак, Вас еще раз приветствовать на нашей земле. Спасибо, чтобы Вы нам привезли прекрасную погоду в Астану", — сказал Идрисов в ходе выхода к прессе по итогам двусторонних переговоров.

Идрисов отметил, что стороны провели "обстоятельные переговоры".

"С утра у нас состоялась очень важная политическая встреча с главой государства. Глава государства подчеркнул неизменно добрые, доверительные отношения между нашими странами. Господин Лайчак передал нашему президенту официальное письмо премьер-министра Словакии о подтверждении участия в выставке ЭКСПО-2017", — добавил казахстанский министр.

Он заметил, что Казахстан и Словакия хотят найти способы серьезной активизации торгово-экономического сотрудничества.

"К сожалению, объемы торговли еще невелики, но есть и хороший потенциал", — сказал глава МИД РК.

Словакия имеет очень серьезный перерабатывающий, промышленный, индустриальный потенциал, особенно в производстве высокотехнологичных машин и оборудования, в области оборонной промышленности, в области переработки сельхозпродукции, добавил Идрисов.

Между Казахстаном и Словакией существуют и действуют 25 совместных предприятий в таких сферах как энергетика, инженерно-техническая промышленность, сельское хозяйство и спорт.

Стороны договорились о создании в ближайшее время делового совета между двумя странами. Четыре казахстанских вуза заключили прямые договоры с партнерами в Словакии по научному обмену, по профессорско-преподавательскому и студенческому обмену.

В свою очередь Мирослав Лайчак заявил, что Словакия поддерживает облегчение визового режима для казахстанских граждан.

"Что касается облегчения виз — у ЕС есть совместная выездная политика, так что мы должны договориться внутри ЕС о совместной позиции. А Словакия в принципе поддерживает облегчение визового обязательства. Мы думаем, что этот барьер, который надо снимать, об этом идет разговор внутри ЕС", — заключил Лайчак.

В Астане в настоящее время установилась ясная погода, светит солнце. Температура воздуха 8 градусов мороза. Ранее несколько дней подряд в столице было пасмурно.

Источник: Sputnik Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: