Лента новостей
0

Казахстанский политик спрогнозировал результаты выборов президента в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 12:14 Zakon.kz
По его мнению, однозначным победителем в гонке станет Хиллари Клинтон.
Сегодня, 8 ноября, состоятся президентские выборы в США. Директор Евразийского совета по международным отношениям Жанболат Усенов рассказал, что изменится после выборов в США и за ее пределами и кто станет 45-м президентом штатов. Пост опубликован на его личной странице в Facebook, передает Zakon,kz.

"Стоит ли следить за выборами? Конечно, стоит. Можно много говорить о том, что сложившаяся в США за два с половиной века политическая система достаточно устойчива и ее выживаемость не зависит от личности президента. Кто бы там ни пришел к власти – хоть кухарка из многократно перевранной цитаты Ленина – базовые приоритеты государственной политики и внутри страны, и за рубежом, останутся неизменными. И это правда. Стратегия в целом останется той же самой. Но тактика и нюансы политики изменятся. При том, что США – глобальная сверхдержава, эти тактические изменения окажут серьезное влияние на мировую политику и экономику", - написал Усенов.

По его мнению, выборы в США никаким образом не повлияют на Казахстан. Дело в том, что о влиянии на РК можно говорить только в рамках общемировых тенденций.

"Смена "тактики и нюансов" скажется на ключевых для США отношениях. С Китаем, Европой, АТР, Россией, Индией и т.д. А Казахстан не входит ни в первый, ни во второй, ни, подозреваю, в третий список внешнеполитических приоритетов США. Отношения с РК носят крайне фрагментарный характер, т.е. строятся от случая к случаю, всплесками и "по нужде". Ну, когда нужно решить проблему ядерного наследия или обеспечить транзит для снабжения войск в Афганистане. А потом снова затишье", - отметил Жанболат Усенов.

Он также рассказал о будущем 45-м президенте США. По его мнению, им станет Хиллари Клинтон.

"Сразу спойлер. Выиграет Хиллари Клинтон. А теперь детали. Клинтон уверенно получит голоса от штатов, в которых большинство населения давно и устойчиво голосует за Демократическую партию. К ней точно уйдут, например, 55 голосов выборщиков от Калифорнии, 31 голос от Нью-Йорка и т.д. Дональд Трамп, в свою очередь, может не переживать за традиционные форпосты Республиканской партии. В его копилку будут железно вложены 34 голоса от Техаса, 16 – от Джорджии и т.д. Но эти штаты кандидаты завоевали бы в любом случае. Даже если бы вообще не проводили избирательные кампании и не появлялись в телевизоре. Но главное, как мне кажется, в том, что Клинтон раздражает нейтрального американского избирателя меньше, чем Трамп. Тот уже наговорил не то, что на электоральный провал, а, скорее, на пару статей уголовного кодекса. Так что, "колеблющиеся штаты" должны дать бывшей первой леди солидное преимущество", - сообщил Усенов.

"Однако нам, как я уже говорил, в практическом плане без разницы, кто из них победит. Так что казахстанцам можно в спокойном и расслабленном режиме понаблюдать за прекрасным политическим шоу. Запасайтесь попкорном", - подытожил он.

Фото: nahnews.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: