Лента новостей
0

Сейчас самое время покупать активы в рамках приватизации, считает Жамишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 17:15 Zakon.kz
"Очень важно, чтобы эта приватизация была очень прозрачной".
Действующая в Казахстане программа приватизации, «безусловно, своевременна». Пока рано говорить о ее успешности, но в любом случае «государство пытается не просто избавиться от излишних активов».

«Это системная мера - избавиться от излишних функций, которые государству несвойственны. Продажа этих активов – это, прежде всего, снижение доли государства на рынке», - сказал в интервью Atameken Business Channel председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) Болат ЖАМИШЕВ.

На вопрос журналиста, насколько своевременна приватизация, учитывая текущие возможности бизнеса, финансист заметил, что «время покупки актива тогда, когда цены на этот актив внизу, если говорить о потенциальном интересе потенциальных инвесторов». «Сейчас время для покупки таких активов», - считает г-н Жамишев.

В то же время он обратил внимание на то, что «не стоит допускать тех ошибок, которые были допущены при первой приватизации».

«Очень важно, чтобы эта приватизация была очень прозрачной. Те же электронные торги могут быть инструментом как прозрачной, так и непрозрачной продажи активов. Когда покупатели досконально не знают состояние тех предприятий, которые предлагаются к продаже, то никакие электронные торги не будут прозрачными», - отметил банкир.

«Только тогда, когда на должном уровне организована система информирования всех потенциальных участников о состоянии того актива, если им доступна юридическая, финансовая экспертиза, аудиторские заключения по этим предприятиям, когда они реально могут оценить для себя стоимость этого предприятия, и затем покупает тот, кто предложит лучшие условия, тогда не будет негативного шлейфа по итогам приватизации. Если что-то будет продано дешево, все будут понимать, почему это продано дешево. Если у предприятия очень много обязательств, и инвестор, по сути, покупая предприятие, берет на себя исполнение всех этих обязательств, этот актив не может стоить дорого», - резюмировал г-н Жамишев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: