Лента новостей
0

По 3 млн тенге обещают выплатить семьям погибших при пожаре в "Almaty Towers"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2016 22:31 Zakon.kz
Аким Алматы поручил сделать это незамедлительно.

Семьям погибших при пожаре в «Алматы Тауэрс» выплатят материальную помощь по 3 млн тенге. Об этом акиму Алматы Бауыржану Байбек в ходе посещения места пожара доложил представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» Аблимит Рахматуллаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Аким города выразил соболезнования и поручил оказать всестороннюю поддержку семьям погибших.


«Надо сейчас оказать максимальное содействие, уладить все вопросы, связанные с похоронами и затратами. Никого без внимания не оставить. Комиссии все сделать объективно и прозрачно, в сжатые сроки дать полный отчет», - подчеркнул Б.Байбек.

В свою очередь представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» заявил, что семьям погибших при пожаре выплатят материальную помощь уже сегодня.

«Выражаем слова соболезнования семьям погибших в этом трагическом случае. Руководством нашей компании принято решение оказать материальную помощь семьям всех погибших в размере 3 млн. тенге. Эти выплаты начнутся незамедлительно с сегодняшнего дня», - сообщил А.Рахматуллаев.

Со своей стороны ТОО «Батутный центр», по словам ее директора Даурена Туяков, окажет всестороннюю помощь в организации похорон и выплатит всем пострадавшим компенсацию. Также материальную помощь оказывают ВУЗы, где учились погибшие.

По словам Начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серика Аубакирова сегодня рассматриваются две основные версии пожара: нарушение правил пожарной безопасности при производстве сварочных работ либо работы с электротехническими приборами, находящимися в аварийном состоянии.

«Акимом дано поручение тщательно разобраться в причинах произошедшего пожара. В этой связи на месте происшествия работала испытательная пожарная лаборатория ДЧС. Осмотр места завершен, проводятся исследования, в том числе с привлечением специалистов Института пожарной безопасности и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК», - отметил С.Аубакиров

Кроме того, по информации заместителя начальника ДВД Алматы Избасара Бектурова, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 3 (нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек). Следственные мероприятия уже проводятся, личности всех погибших установлены.


Напомним, что в Алматы 6 ноября произошел пожар в бизнес-центре. Из здания были эвакуированы 80 человек. Принятыми мерами огнеборцев пожар был локализован в 20:07 и ликвидирован в 20:36 часов. Площадь возгорания составила 1800 кв.м. Известно, что в результате отравления угарным газом погиб на месте 54-летний сварщик. Тела еще 5 погибших были обнаружены на следующий день. Стало известно, что один из них - 21-летний студент по имени Якуб. Пожар мог произойти из-за проведения сварочных работ или короткого замыкания: в районе очага возгорания обнаружили остатки электроприборов.

Все новости о пожаре смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: