Лента новостей
0

Скорость на дорогах в городах Казахстана хотят снизить до 50 км/ч

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2016 21:31 Zakon.kz
Казахстанские ПДД ожидает ряд поправок, которые значительно облегчат жизнь водителям.
По словам директора межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Айдара Сасенова, одного из авторов концепции обеспечения безопасности дорожного движения, максимально разрешённую скорость в городах и посёлках страны планируется снизить до 50 км/ч.

В зонах риска, например вокруг школ, эксперты намерены ограничить скорость до 30 км/ч, а водителей автобусов и грузовиков обязать снижать скорость до 40 км/ч при подъезде к перекрёстку, сообщает kolesa.kz.

Рабочая группа мажилиса обсуждает также ряд поправок в действующий Административный кодекс. В частности, предлагается штрафы за нарушение требований к учебной езде, пользование внешними световыми приборами и аварийной сигнализацией, которые сейчас составляют 10 МРП, заменить на предупреждение, а нарушение правил проезда перекрёстка наказывать штрафом 3 МРП вместо пяти. Снизить на 30–50 % хотят и наказания для пешеходов, нарушивших ПДД.

Ещё одно новшество, рассматриваемое экспертами, — внедрение европротокола, позволяющего водителям в случае незначительного ДТП самостоятельно вызвать страхового агента и решить вопрос без участия полиции.

Ну и наконец, по словам А. Сасенова, госслужащих предлагают обязать добираться до работы на общественном транспорте, а не на собственных авто. Причём обкатают эту схему сначала в Астане или Алматы. Правда, будет ли распространяться эта норма на министров, акимов, депутатов и остальных слуг народа, правовед не уточнил.

Фото с сайта krpress.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: