Лента новостей
0

Л. Шепелева: Показатели казахстанского правосудия растут по многим международным рейтингам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2016 23:57 Zakon.kz
По рейтингу судебной независимости Казахстан опередил Италию, Бразилию, Словению, Венгрию, Турцию, Аргентину, Россию, Польшу.
В этом году по данным Всемирного экономического форума в Глобальном индексе конкурентоспособности, Казахстан существенно улучшил рейтинг «Судебная независимость», опередив такие развитые страны как Италия, Бразилия, Словения, Венгрия, Турция, Аргентина, Россия и Польша. По мнению судьи Верховного суда РК Ларисы Шепелевой, это наглядный результат развития судебной системы последних лет.

- Судейский корпус страны в ожидании VII съезда судей. С чем идут к этому важному событию ваши коллеги?

- Для начала хотелось бы напомнить, что три года назад на предыдущем съезде судей Президент поставил перед судейским сообществом пять задач по обеспечению верховенства закона. Это совершенствование законодательства, судоустройства, внедрение альтернативных способов разрешения споров, доступность правосудия и повышение профессионализма судей. В прошлом году на XVI съезде партии «Нур Отан» эти задачи были расширены и конкретизированы, а затем были закреплены в 10 конкретных шагах Плана Нации «100 конкретных шагов…».

На сегодня можно с удовлетворением сказать, все поставленные задачи реализованы. Судебная система перешла к трехуровневой модели, ужесточены требования к квалификации судей, созданы Академия правосудия, специализированная коллегия по рассмотрению инвестиционных споров Верховного суда, международный совет и многое другое. Надо двигаться дальше и определять новые приоритеты. Именно этого ждет судейский корпус от предстоящего съезда.

- Лариса Аркадьевна, первой из задач вы назвали совершенствование законодательства и судоустройства. Что сделано в этом плане?

- Если говорить о законодательстве, то самое главное, введены в действие новые кодексы - Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный. Измененная законодательная база позволила расширить сферы судебной защиты. Так, только за десять месяцев этого года в Казахстане были оправданы 717 лиц, что почти на 1,7 больше, чем за аналогичный период 2013 года - времени проведения предыдущего VI съезда судей.

Новые правовые нормы позволили переориентировать судебную практику на более широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы, и тем самым снизить численность тюремного населения. В итоге наша страна переместилась на 61 позицию в мировом рейтинге тюремного населения по количеству осужденных на сто тысяч населения. Гораздо чаще стали применяться наказания, не связанные с лишением свободы – штрафы, общественные, исправительные работы, ограничение свободы. Назову только одну цифру: начиная с 2013 года и до 1 ноября этого года применение штрафа возросло в 8,4 раза, то есть с 580 до 4865.

- Какие нормы нового ГПК являются наиболее принципиальными?

- Я судья уголовной коллегии Верховного суда, поэтому это не совсем моя спецификация, но постараюсь ответить.
Первое – рассмотрение гражданских дел ориентировано на примирение сторон. У судьи теперь еще одна задача - содействовать примирению сторон. Раньше это тоже практиковалось, но теперь это закреплено законодательно. Популярность примирительных процедур подтверждается множеством благодарственных писем, поступающих в суды по итогам работы судей, медиаторов и адвокатов, которые помогли гражданам сохранить мирные отношения с родственниками, в трудовом коллективе.

Второе - подготовка дела к судебному разбирательству. Эта стадия процесса оптимизирована, основные действия суда должны быть произведены именно на этой стадии, вплоть до вынесения решения.

Третье - сроки рассмотрения дел. Они пересмотрены с учетом сложности дел в целях ускорения восстановления справедливости и исключения ограничении прав граждан и юридических лиц на судебную защиту.

Четвертое - расширение требований, которые рассматриваются в упрощенном производстве, быстро и без вызова сторон. Так, перечень требований в приказном производстве увеличен с 11 до 18, в письменном производстве с 2 до 12. Такие меры, безусловно, способствуют оперативному рассмотрению и разрешению несложных споров, ускоряют процесс восстановления нарушенных прав. Что немаловажно, в случае несогласия судебный приказ или решение могут быть оспорены в этом же суде. Любая из сторон может заявить ходатайство о рассмотрении дела с проведением судебного разбирательства, которое судом обязательно удовлетворяется.

Пятое - судебное разбирательство. Здесь установлено правило, что лицо вправе ссылаться только на те доказательства, которые были добыты в ходе подготовки дела к судебному разбирательству либо в ходе процесса.
Также в новом ГПК предусмотрена минимизация участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Как показывает анализ работы судов, на текущий момент судами первой инстанции с участием прокурора окончено в общей сложности 45980 дел, это в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

- С новыми кодексами в Казахстане появилась трехзвенная система правосудия. И как?

- Трехзвенная модель судопроизводства полностью оправдывает себя, она соответствует международным стандартам, позволяет быстрее вступать судебным решениям в силу, снижает искусственное затягивание процесса. Она стала более понятной, один суд – одна инстанция. Районный суд – первая инстанция, областной суд – апелляция, Верховный суд – кассация. Сокращение судебных инстанций с пяти до трех усилило роль судов первой и апелляционной инстанций. Теперь все заседания апелляции проходят коллегиально, чего не было раньше. Думаю, это должно неминуемо отразиться на качестве судебных решений.

Изменена и структура Верховного суда. С учетом прогнозируемой нагрузки, было увеличено количество судей Верховного суда. Кроме того, как вы знаете, в составе Верховного суда была образована новая специализированная судебная коллегия, которая рассматривает инвестиционные споры с участием крупных инвесторов. Остальные инвестиционные споры входят в юрисдикцию суда Астаны и рассматриваются по правилам суда первой инстанции.

- Что это даст?

- Это позволит улучшить инвестиционный климат в стране, выведет на новый уровень правовую защиту инвестиций и предпринимательства, создаст благоприятные условия для ведения бизнеса и в конечном счете повысит доверие инвесторов к казахстанскому правосудию.

Также, в том числе для этих целей, при Верховном суде создан Международный совет, в состав которого вошли авторитетные иностранные эксперты. Уже состоялось первое его заседание, и результаты заседания говорят о состоятельности этого органа, его роли в представлении и презентации достижений нашей судебной системы на международной арене. Несомненно, решения совета внесут свой вклад в обеспечение действенной правовой защиты прав и свобод граждан и юридических лиц, в том числе инвесторов с учетом международных стандартов.

Все эти новшества повышают доверие к судебной системе, делают ее независимой, прозрачной, а суды доступными.

- К слову, о доступности правосудия. Об этом много говорят и пишут, но как это выглядит на практике?

- Говоря о доступности, открытости и прозрачности правосудия, нельзя не отметить, что особенно в последние годы во всех судах, начиная от Верховного и до районных, активно и последовательно внедряются различные информационные технологии. В этом отношении наша судебная система шагает в ногу со временем. Особое место занимает сервис «Судебный кабинет», который дает возможность пользователям, не выходя из дома или офиса, подать в суд исковое заявление, жалобу, обращение или отзыв и в онлайн режиме оплатить государственную пошлину. Этим видом услуги население стало пользоваться все больше и больше. Так, в этом году в суды посредством «Судебного кабинета» поступило почти 500 тысяч исковых заявлений, что более чем в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Во-вторых, сегодня 84% всех залов судебных заседаний республики оснащены новой системой АВФ. В соответствии с законом, в судах все дела рассматриваются с ее применением. Система фиксирует все, что происходит в зале судебного заседания. Диск с записью заменяет протокол. Если раньше на производство бумажного протокола судебного заседания секретарь затрачивал пять-десять рабочих дней, то сейчас достаточно 30 минут. Просто записать на диск, приобщить к делу, копию диска выдать участникам процесса. Запись АВФ сохраняется в базе, ее невозможно приостановить или корректировать.

Данная технология положительно воспринята населением и самими судьями, так как она сделала прозрачным весь судебный процесс, исключила необоснованные жалобы на действия судей, дисциплинировала всех участников процесса.

В-третьих, сегодня судебные процессы проводятся и дистанционно. Через видеоконференцсвязь можно объединить все регионы страны. Благодаря этому дела рассматриваются оперативно, поскольку не нужно тратить время на вызов граждан в суд, а участники процесса не затрачивают время и средства на проезд до суда. Это особенно актуально по многоэпизодным делам, когда свидетели проживают в разных регионах Казахстана или физически ограничены в передвижении (инвалиды, пожилые люди и т.д.).

Раньше для обеспечения явки в суд свидетелей уходило больше недели, сейчас их дистанционное участие в заседании занимает считанные часы. Видеоконференцсвязь дала также возможность проводить судебные заседания по уголовным делам без доставки подсудимых в суд. Это позволяет сокращать бюджетные расходы на их этапирование, обеспечивает безопасность участников процесса, исключается риск побега, членовредительства, другие чрезвычайные ситуации.

В-четвертых, в судах внедрена автоматическая информационная система судебных органов «ТӨРЕЛІК». Она позволяет наблюдать за действиями судьи по каждому делу: соблюдаются ли сроки рассмотрения дела, своевременно ли судебный акт вынесен и размещен в электронную базу. Сегодня мы выкладываем в базу в электронном формате все судебные решения по стране и они становятся доступными для участников процесса и всех желающих с ними ознакомиться.

Система взаимодействует с базой данных основных государственных органов - Министерства юстиции, Комитета по правовой статистике и специальным учетам, МВД, Платежного шлюза электронного правительства, «Казпочты», Министерства информации и коммуникаций и другими. Теперь судье не надо направлять письменный запрос и ожидать неделями ответа, достаточно зайти в соответствующую базу госоргана и получить необходимые сведения. Это также значительно ускоряет судебный процесс и позволяет более качественно принимать решения.

Распределение дел судьям осуществляется автоматически. Любое вмешательство в этот процесс сразу видно. Это позволяет распределять нагрузку среди судей равномерно, исключает заинтересованность судьи или председателя суда по конкретному делу.

Верховным судом создан единый форум «Талдау», позволяющий как судьям страны, так и любому гражданину ознакомиться с судебной практикой по различным категориям дел.

В-пятых, для своевременного извещения участников процесса о времени и месте судебного заседания Верховным судом реализованы проекты «Гибридная электронная почта», СМС-сообщения, push-уведомления «Судебного кабинета». В 2016 году судами направлено порядка 1,2 млн. смс-сообщений.

Посредством «Гибридной электронной почты» направлено более 230 тысяч электронных повесток и извещений, из которых более 99,9% имеют конечные статусы, то есть дошли до адресата. Эффективность этой технологии налицо: в 2016 году не поступило ни одной жалобы на несвоевременное оповещение о судебном заседании.

Если раньше письменная повестка участнику процесса доставлялась в течение 10 дней, то сейчас смс-уведомление он гарантированно получает заблаговременно, может качественно подготовиться к процессу. Благодаря этому дела рассматриваются оперативно.

- Сколько сейчас в Казахстане судов и судей?

- Судов 371, судей - 2664, из них 65 - судьи Верховного суда.

- Столько сделано в казахстанских судах, а как это отражается на их работе?

- Мне трудно судить, я лицо заинтересованное. Здесь, думаю, лучше взглянуть на всевозможные международные оценки нашей судебной системы. Национальная судебная система ежегодно оценивается международными институтами с применением различной методологии, показатели которого выросли по всем авторитетным рейтингам. Так, согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по индикатору «Независимость судов» наша страна поднялась за последние три года на 20 позиций и занимает сегодня 68 место.

- А на чем, собственно, основан этот рейтинг?

- Он основан на таких ключевых показателях как соблюдение законности, ограничение полномочий и прозрачность институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав.

Следует отметить и важность проекта «Doing Business», в рамках которого Всемирным Банком ежегодно формируется рейтинг экономик 189 стран мира по результатам оценки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и обеспечения их соблюдения. Данный рейтинг является одним из базовых для мировых инвесторов в принятии ими инвестиционных решений, а для многих государств - в оценке своего экономического потенциала. По данным Отчета Всемирного банка в рейтинге «Doing Business – 2017» по индикатору «Обеспечение исполнения контрактов», Казахстан второй год подряд входит в первую десятку, занимая 9 место, при этом опередив такие страны как Германия, Франция, США, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Россия, Великобритания.

Улучшение Казахстаном как частью глобального мира индикаторов судебной деятельности по версии этих международных организаций - результат последовательной работы Верховного суда по модернизации судоустройства и судопроизводства.

- Вы интересуетесь, что говорят о судебной системе сами казахстанцы, какую они дают оценку судам и судьям?

- Конечно. Соответствующие службы судебных органов уже на протяжении многих лет проводят различные социологические опросы, чтобы выяснить, как оценивает деятельность судов наше общество. Возьмем последнее online-анкетирование участников судебных процессов и других пользователей сервиса «Судебный кабинет», которое было проведено этим летом с целью выявления их мнений о реализации судебных реформ, предусмотренных Планом Нации «100 конкретных шагов». В опросе приняли участие 16,5 тысяч респондентов. Так вот, удовлетворенность граждан качеством работы судов составила почти 75%. Между тем, по итогам независимого социологического исследования, проведенного в 2015 году при участии ПРООН, этот показатель составил чуть более 71%.

Из общего числа лиц, принявших участие в анкетировании в этом году, 87% считают, что с внедрением информационных технологий правосудие стало более доступным, 81,2 % - удовлетворены открытостью судов, 77,3 % - положительно оценили сокращение судебных инстанций. 73,4 % - отметили объективность и беспристрастность судей, 75,1 % - считают профессионализм судей достаточным для правильного разрешения дела и так далее.

Все это наглядно показывает, что наша судебная система успешно справляется со всеми запросами общества, выполняя поставленные перед ней задачи по обеспечению верховенства права. Как сказал Глава государства на предыдущем съезде судей, «Судебная реформа, проведенная в Казахстане, приблизила нашу систему правосудия к запросам и интересам граждан, существенно повысила качество судебных разбирательств. Возрос уровень доверия казахстанцев к судам…. Национальная судебная система должна стать надежной гарантией стабильности в обществе, верховенства права, неуклонного соблюдения интересов общества и государства, защиты прав и свобод казахстанцев. В этом заключен высочайший смысл служения народу судейского сообщества Казахстана…».




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: