Лента новостей
0

В Казахстане введут единую форму для госслужащих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2016 18:26 Zakon.kz
Презентация планируется в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан.
В Казахстане планируют ввести единую форму одежды для государственных служащих.

Об этом ИА «NewTimes.kz» сообщил источник в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан.

Сроки введения единой формы уточняются, отмечает собеседник агентства, однако вопрос прошел утверждение, уже разработаны образцы и эскизы, которые будут презентованы руководству страны.

Источник в ведомстве пояснил, что вопрос единой формы обсуждается уже давно. Унификация и приведение в единое соответствие повседневной одежды позволит сократить расходы самих служащих на смену гардероба, что исключит и коррупционные риски. Ткань, из которой будет пошита форма, должна иметь сертификат и соответствовать санитарным нормам.

Пока неизвестны стиль и цветовая гамма формы, скорее всего это будет обязательное наличие белого верха и темного низа, парадного и повседневного вариантов. Будут приняты во внимание функциональность, практичность и соответствие современным модным тенденциям.

«Исторически сложилось, что во все времена, государственные мужи имели одежду, которая подчеркивала их статус и чин, поэтому все нюансы ношения государственной формы нами будут прописаны в Законе о государственной службе РК. Эти поправки нами уже подготовлены и думаю, в ближайшее время мы внесем их на рассмотрение в законодательные органы», ― отметил собеседник агентства.

Презентация планируется в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан.

Фото newtimes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: