Лента новостей
0

Экономика РК обеспечена деньгами, дефицита тенге не наблюдается - глава Нацбанка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2016 18:27 Фото: zakon.kz
За 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге).
Основной акцент работы Национального Банка направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке, что позволит определять объективную цену денег в экономике. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая сегодня в Сенате Парламента РК по законопроекту «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«Без этого невозможно кредитование банками реального сектора на рыночных условиях», – отметил он, также напомнив, что 14 ноября 2016 года Нацбанк снизил базовую ставку до 12%.

Как сообщил глава Нацбанка, за 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге). Он уточнил, что «растет денежное предложение в экономике, главным образом, за счет тенговой части».

В целом, по его словам, экономика обеспечена деньгами, дефицита тенге не наблюдается. Уровень монетизации с начала года вырос с 42,1% до 44,5%.

Между тем, по данным Нацбанка, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. «Национальный Банк выпускает тенговые инструменты, которые пользуются спросом, и на их базе формируется кривая доходности. Это позволяет определять справедливую цену тенговых ресурсов, что является необходимым условием для возобновления кредитования в тенге», – отметил Д. Акишев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: