Лента новостей
0

Озеро Сайран все таки станет визитной карточкой Ауэзовского района – аким А.Рахимбетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2016 16:26 Zakon.kz
Ауэзовский район Алматы является самым густонаселенным.
О развитии самого густонаселенного района Алматы, планах на будущее и благоустройстве озера Сайран в интервью Zakon.kz рассказал аким Ауэзовского района Алтай Рахимбетов.



- Алтай Ергзиевич, каковы итоги социально-экономического развития Ауэзовского района за 9 месяцев текущего года в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», программы «Нұрлы жол» и 25-летия Независимости РК? Сохранились ли позитивные тенденции в реальном секторе экономики и соцфере?

- Действительно, Ауэзовский район, является одним из густонаселенных, спальных районов нашего города. Его территория составляет 23 кв. километров, проживают в районе 285 тыс. человек.
Соответственно, экономика района преимущественно представлена сферой услуг и торговли (67%). При этом, объем розничного товарооборота с начала года составил 219,9 млрд. тенге. Темп роста – 112%.

Кроме того, одним из приоритетных направлений в экономической политике района остается привлечение инвестиций. За 9 месяцев в основной капитал предприятий инвестировано 35,5 млрд. тенге, что составляет 10,6% от инвестиций по городу.

В целом, работа по улучшению инвестиционного климата в районе находится на особом контроле. Тому свидетельствует и выполнение плана налоговых поступлений в бюджет. За 9 месяцев поступило 50,8 млрд. тенге. Темп роста составил 116%.
Акиматом в рамках поручений главы государства осуществляются системные меры по обеспечению экономического роста.

Первое. Мы реализуем «План Нации. Сто конкретных шагов по реализации институциональных реформ».
В рамках 80 законов, принятых в прошлом году Парламентом, принимаются меры по снижению административных барьеров, повышению прозрачности и эффективности деятельности местных госорганов.

Второе. В городе активно реализуются государственные и отраслевые программы. В первую очередь, в период кризиса очень важна программа Инфраструктурного развития «Нұрлы Жол», которая дает сейчас импульс всей экономике.
Как и в предыдущие годы, основными инструментами оздоровления и государственной поддержки для предпринимателей стали госпрограммы «Карта индустриализации», «Дорожная карта бизнеса - 2020» и «Производительность- 2020».

В рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020» получили одобрение регионального координационного совета города Алматы 21 проектов на сумму 882,5 млрд. тенге, при этом планируется создание 204 рабочих места.

По Карте поддержки предпринимательства региональным координационным советом одобрены 2 проекта на общую сумму 1 млрд. 297 млн. тенге:
1) ТОО «Цин-Каз» в текушем году завершает начатый в 2011 году проект по автоматизации и модернизации существующей технологической линии по выпуску томатной продукции, стоимостью 618 млн. тенге;
2) ТОО «Тихаус» модернизация цеха по производству (фасовки) гранулированного чая», стоимость которого составляет 513 млн. тенге.

Третье. Район активно привлекает внебюджетные средства.
В текущем году в районе введены в эксплуатацию 17 объектов сферы услуг на 22,8 млн. тенге куда вошли крупные торговые центры такие как, «Грант Парка Алматы», где открылся Carrefour – французская сеть магазинов крупнейший ретейлер в Европе, Торговый центр «Almatymall», «Москва» ресторанные комплексы «Керемет», «Хан-Тенгри», «Достар Сарайы», ресторан «Восточный двор», Медицинский центр «MCRada» итак далее, так же в районе открылся «Восточный Базар» в мкр. Достык Школьная 22, на 120 бутиков общая территория которого составляет 50 соток, на территории планируют открыть палаточный рынок и организовать оптовую продажу сельхозпродукции с грузовых автомобилей.
По данным объектам уже создано 4000 рабочих мест.
Так же до конца года планируется ввод 12 объектов сферы дополнительно будет создано 732 рабочих мест.

- А какова доля промышленного производства предприятий района? И выросло ли количество действующих предприятий МСБ по сравнению с прошлым годом?
- Основу экономики района составляет малый и средний бизнес. В свою очередь, в структуре бизнеса преобладает сфера услуг, которая составляет 67 % в общей массе.
В районе функционируют 259 ресторанов и кафе, 556 магазинов, 27 торговых центров, 5 рынков, 42 АЗС и т.д.

За текущий период предприятиями района произведено продукции на 62,9 млрд. тенге, индекс физического объема составил 99,0%, объем розничного товарооборота достиг 219,9 млрд. тенге или 112,0%, оптовая торговля составил 613,8 млрд. тенге 161,3%.
В основной капитал предприятий инвестировано 35,5 млрд. тенге, что составляет 10,6% от инвестиций в целом по городу.
Экономика района преимущественно представлена сферой услуг и торговли (более 60%). При этом, объем розничного товарооборота с начала года составил 192,9 млрд. тенге.

Кроме того, за январь–сентябрь 2016 года в районе введены новые объекты сферы услуг это: первый комплекс торгового центра «Grand Park Almaty», где открылся «Carrefour» – французская сеть магазинов, крупнейший ретейлер в Европе, «Almaty mall», «Москва», торговая сеть «Алма» в Торговом центре «Прайм-Плаза», ресторанные комплексы «Керемет», «Хан-Тегри», Медицинский центр «MCRada». По данным объектам уже создано 2480 рабочих мест.
Также, в районе располагаются 19 промышленных предприятий. С января по август месяц в районе произведено продукции на сумму 54,1 млрд. тенге, что составляет 12,5% от общегородского объема.
В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» за 9 месяцев одобрен 21 проект на сумму 882,5 млн. тенге, при этом планируется создание 204 рабочих места.
Кроме того, в этом году планируется завершение проекта по автоматизации и модернизации существующей технологической линии по выпуску томатной продукции ТОО «Цин-Каз», начатой в 2011 году. Стоимость проекта – 618 млн. тенге.

- Как ведется работа по благоустройству района? На каких улицах планируется ремонт дорог, тротуаров, автобусных остановок, реконструкция арычной сети?
- Важными условиями в создании комфортных условий для проживания и ведения бизнеса в спальном районе являются развитие социальной инфраструктуры. Поэтому не случайно темой нашего инвестиционного форума является «Благоустройство и архитектура».
На сегодняшний день общая протяженность обустроенных автомобильных дорог по району составляет 250 км, тротуаров – 92 км, пешеходных зон – 11 км.
Также имеются 6 транспортных развязок, 5 подземных и 5 надземных переходов.

В текущем году проведены работы по 1-этапу среднего ремонта дорог на 11 улицах, протяженностью 4,5 км, текущего ремонта магистральных улиц и проездов. Близятся к завершению работы по 2-этапу среднего ремонта дорог по улицам Берегового, Токтабаева, Улугбека.
В районе освещены все магистральные улицы, имеется свыше 10 тыс. светоточек, протяженность линий наружного освещения составляет 338,8 км. С начала года в целях модернизации наружного освещения проведены работы по замене автоматики ШУНО в количестве 140 шт.

В благоустройстве улиц, бульваров и скверов района применяются новые подходы в соответствии с рекомендациями датского архитектора Яна Гейла.
Реконструированы проспект Алтынсарина, ул.Момышулы. На них расширены пешеходные сообщения, установлены малые архитектурные формы, детские площадки и тренажеры.

В районе имеется парк «Фэмили», площадью 3,6 га и 6 скверов, площадью 7,2 га. На территории парка, переданного в доверительное управление, ежегодно проводится текущий ремонт. В сквере мкрн. «Аксай-4» в текущем году за счет бюджета ведется текущий ремонт на сумму 30,8 млн. тенге.
Проведены работы по благоустройству и озеленению отдельных участков на пересечении улиц Саина-Джандосова, Саина-Жубанова.

В данный момент ведутся работы по благоустройству по улице Жубанова (между Утеген батыра и Алтынсарина) и мкрн-6. В этих местах также будут установлены спортивные тренажеры.
Во дворах многоэтажных жилых домов установлены 7 детских площадок.

В настоящем за счет средств бюджета дополнительно проводится благоустройство 50 дворов с проведением ремонта асфальта, заменой бордюров и установкой детских, спортивных площадок. На это выделено 350 млн. тенге.

На территории района в штатном режиме обслуживаются 247 контейнерных площадок, на которых расположены 1 872 контейнеров.
В текущем году ведется строительство и реконструкция 87 наиболее изношенных контейнерных площадок с заменой старых контейнеров на новые, а также установка вдоль улиц новых скамеек с урнами. Завершены работы по ул.Абая, Саина и Момышулы.

В районе произрастают 240 тыс. деревьев и кустарников. Площадь ежегодно высаживаемых цветников – 9 тыс. м².
Для улучшения системы полива зеленых насаждений и отвода ливневых вод в этом году в районе проводятся работы по капитальному ремонту арычной сети по пр.Абая (между ул. Саина и Б. Момышулы), ул. Токтабаева (между ул. Сулейменова и Щепкина) и текущему ремонту арыков протяженностью 4,4 км.

Помимо перечисленного район привлекает внебюджетные средства для создания центров притяжения и досуга населения.
За январь–сентябрь 2016 года в районе введено в эксплуатацию 17 новых объектов в сфере услуг. Это: первый комплекс торгового центра «Grand Park Almaty», «Москва», «Almaty mall», ресторанные комплексы «Керемет», «Хан-Тенгри» и другие. По данным объектам уже создано 4 тыс. рабочих мест.
В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию второго комплекса «Grand Park Almaty», куда войдут проекты «Арбат», «Кузница национальных ремесленников», «Благоустройство озера Сайран».

Ожидается начало строительства гипермаркета «OBI» на земельном участке 3,4 га. Это немецкий бренд, формат магазина в котором будут собраны все строительные материалы, инструменты и оборудование по качеству мировых стандартов.

Перечисленные объекты занимают обширные земельные участки, на которых проводится благоустройство с широкими пешеходными сообщениями, озеленение и устанавливаются малые архитектурные формы.

К примеру, в летний период «Grand Park Almaty» сократил часть территории парковочной зоны и установил там стационарную сцену для проведения концертных программ. В зимний период там же планируется установить каток.
Все это привлекает население и в тоже время служит для доступного и эстетического времяпровождения. Поэтому является взаимовыгодным для предпринимателей и нас – администрации района.

- Расскажите немного о жилищно-коммунальном хозяйстве: сносе ветхого жилья и вводе в эксплуатации нового жилья.
- В целом, как я уже отмечал, Ауэзовский район является густонаселенным. Помимо вопросов благоустройство важным направлением для нас является развитие жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в разрезе подходов архитектурного строительства.

В районе расположено 1712 многоэтажных и 6689 индивидуальных жилых строений. Сегодня в плане содержания и модернизации ЖКХ нами работа проводится.
Но, вопросом, требующим особого внимания, остается обновление жилфонда, возведение новых, качественных домов для более комфортного проживания населения.

На сегодня совместно с архитектурой нами проведена инвентаризация и обследование по улицам Жандосова и Сулейменова. Определены 62 каркасно-камышитовых дома, подлежащих сносу. Эти дома 60-х годов постройки.

Сегодня по 14 из них соответствующие работы по сносу уже начаты и на их местах в ближайшие годы государственным предприятием капитального строительства будут построены 7 новых 16-и этажных домов, на 80 квартир каждый. 2 дома уже построены и многие жильцы снесенных домов в них заехали.

Для развития жилфонда мы также работаем и с частными инвесторами. В текущем году западнее ул.Алтынсарина и севернее ул.Шаляпина введен в эксплуатацию 10 этажный дом на 84 квартиры. Стоимость проекта 1,2 млрд. тенге.

Также ведется строительство многофункционального жилого комплекса на 926 квартир, стоимостью 11 млрд. тенге, на пересечении улиц Момышулы и Кабдолова.

Мы открыты для предложений инвесторов, заинтересованных в строительстве коммерческого жилья, ориентированного на средний класс и готовы оказывать всестороннюю поддержку таким предпринимателям.
Соответствующий спрос на квадратные метры по доступным ценам в районе имеется.

- И, последний вопрос: как жителя нашего района меня интересует благоустройство оз.Сайран, что будет создано на территории вокруг озера, в какие сроки, каковы инвестиции и станет ли озеро в конце концов визитной карточкой района?

- Главный социально направленный проект нашего комплекса - прогулочная зона Grand Park Promenade, которая возьмет свое начало от улицы Саина и продлится до самого озера Сайран. Ее протяженность составит 1800 метров. Этот маршрут, связывая воедино весь комплекс Grand Park, приведет нас прямо к озеру Сайран, создающему часть натурального природного ландшафта в сердце мегаполиса. Площадь прилегающих к озеру территорий составляет 75 га. Вся эта земля будет задействована при создании проекта «Сайран Парк», который представит собой многофункциональный комплекс, разделенный на несколько тематических зон для занятий спортом, прогулок и отдыха горожан.

У озера предусмотрена прогулочно-спортивная зона. Для занятий спортом под открытым небом по всему периметру проложат беговые дорожки со специальными покрытиями. Общая протяженность дорожек составит более 4 тыс. м. Помимо этого, в этой зоне будут созданы около 15 мини коплексов для таких активных игр как футбол, волейбол, баскетбол, а также площадки, оснащенные специальными спортивными снарядами. Ну, и, конечно, маршруты для велоспорта.

Еще одной деталью станет просторная площадь «Махабат» с изящной мраморной колоннадой. Попасть на нее можно будет с проспекта Абая. На площади будет установлен мемориал любви и верности, большой каскадный водопад с широкими бортами.

Планируется, что функциональным станет и само озеро: будет создан лодочный парк, где горожане смогут взять в аренду лодку или катамаран для водных прогулок. А расположенные вдоль берега хобби-центры дадут возможность всем желающим обучаться авиамоделированию и судостроительству. Также на территории будет построен летний аквапарк для семейного отдыха.

Другой крупной зоной станет этнокомлекс, который расположится в самой середине. На берегах озера появится поселок кочевников из 150 традиционных казахских юрт. Внутри юрт будут расположены рестораны национальной кухни, выставки традиционных казахских предметов быта и обихода.
Там будет функционировать «Город мастеров», где талантливые мастера своего дела будут знакомить людей с традиционными национальными ремеслами. Также здесь будут проводиться ярмарки-продажи, где будут представлены лучшие образцы ручной работы наших мастеров.

- Спасибо за интервью

Елена Ильинская
Фото: автора и vecher.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: