Лента новостей
0

В Казахстане женщину-трансгендера могут посадить в мужскую тюрьму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 19:55 Zakon.kz
В исправительную колонию может угодить транссексуал – бывший мужчина, сменивший свой пол на женский.
В исправительную колонию может угодить транссексуал – бывший мужчина, сменивший свой пол на женский. Осанка, голос, фигура и даже половые органы – тоже женские. Мужские – только настоящее имя и документы. Их 26-летний Хасан (имя изменено, – прим. ОА) сменить не успел и вряд ли в ближайшем будущем сумеет. Сейчас он находится в следственном изоляторе по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.

Дело возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 194 УК РК – «вымогательство в особо крупном размере». Санкция предусматривает от 7 до 15 лет колонии.

«ЖЕНСКАЯ» ДРУЖБА

Их познакомил пластический хирург. 36-летний Михаил (к тому моменту уже Азалия, имена изменены, – прим. ОА) несколько лет назад сделал операцию по смене пола, а Хасану тогда только предстояло пройти через аналогичные процедуры. Женская внешность, манеры и голос уже имелись в наличии (прием гормонов не прошел даром), оставалось только сменить гениталии. Встреча с Михаилом придала Хасану уверенности, и через пару месяцев он тоже лег под нож хирурга, навсегда отказавшись от мужских половых признаков. Так же, как и от имени. После операции появилось новое – Кристина (изменено, – прим. ОА). Азалия и Кристина стали общаться, иногда ходить вместе в кафе или друг к другу в гости. Их объединяла общая тайна, о которой они пообещали никогда никому не рассказывать. Но именно она спустя три года и стала яблоком раздора между «дамами».

Речь идет об истории которую две подруги рассказывают по- разному.

Кристина рассказывает, что все у них с Азалией было хорошо ровно до того момента, пока в их разговоре не всплыло имя 50-летнего Бауржана (изменено, – прим. ОА). Кристина уверяет, что этот мужчина был ее спонсором и обещал деньги на завершение пластической операции и изготовление нового паспорта. Взамен девушка-транссексуал якобы регулярно занималась с ним сексом, рассчитывая на щедрое вознаграждение. По словам Кристины, как только она рассказала о своем покровителе подруге, та пришла в ярость и ушла.

По словам Кристины, с тех самых пор Бауржан пропал. На ее звонки и смс-сообщения не отвечал. Никаких денег она так и не получила.

Теперь версия Азалии. Та уверяет, что Бауржан – это ее знакомый, никакую Кристину он не знает и тем более не должен ей денег.

- Кристина каким-то образом узнала телефон Бауржана и стала мне угрожать, что расскажет его жене, что я и она, а также другие женщины спят с ним, - возмущается Азалия. - Бауржан ее не знает и никаких денег не должен.

Сам Бауржан поддерживает версию Азалии. Говорит, что действительно получал много звонков и сообщений от Кристины, но суть ее требований не понял, так как не представляет, кто и чего от него хотел.

- С ней я никогда не встречался, никаких финансовых и иных взаимоотношений между нами не было, - заявляет Бауржан.

Одним словом, вырисовывается довольно темная история.

Кто какую роль занимал в этом треугольнике, возможно, разберется следствие. По крайней мере, в городском ДВД об этом говорят уверенно.

- В настоящее время по данному факту сотрудниками следственного отдела выполняется полнота всесторонних и объективных исследований обстоятельств дела, после чего будет принято окончательное процессуальное решение, - сообщил начальник следственного управления ДВД Алматы Алишер Турсынбетов.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

В деле фигурирует сумма – 33 тысячи долларов. Кристина посчитала, что именно столько ей нужно на очередную пластическую операцию, изготовление документов и прочие бытовые расходы. И вот теперь версии фигурантов дела снова начинают разниться.

- Азалия требовала, чтобы я оставила его в покое, - вспоминает Кристина. - Потом она позвонила и сказала, что сама найдет мне эти деньги, лишь бы я не беспокоила Бауржана. Я согласилась, мне было неважно, кто даст мне эти деньги, у меня поджимало время.

После этого Кристина стала донимать звонками уже Азалию. Та с ответом не торопилась, а потом якобы заявила, что денег нет. Тогда Кристина разозлилась и пошла на крайний шаг: нашла старые документы и интимные фотографии «подруги» и скинула их ее знакомым, сообщив, что Азалия – бывший мужчина. У той начались неприятности.

Азалия же рассказывает, что стала жертвой вымогательства и шантажа. По ее словам, спустя несколько месяцев после операции Кристина стала требовать у нее деньги на повторную пластику. В противном случае грозила позорным разоблачением.

Когда от слов Кристина перешла к действиям и стала отсылать друзьям фотографии, терпение Азалии лопнуло. Она обратилась в полицию и попросила оградить ее от шантажистки.

Слова Азалии подтвердил Бауржан. Он рассказал, что Кристина звонила и ему, а после того, как он стал ее игнорировать, даже дважды приезжала к нему домой. Благо, ни хозяина, ни его семьи в тот момент не было.

В местном УВД заявление у Азалии приняли, и шестеренки правоохранительной машины зашевелились. Заявительнице вручили меченые купюры, при получении которых Кристина была задержана с поличным. После оформления всех процедур с участием понятых следователь подготовил ходатайство об избрании меры пресечения, и суд выдал санкцию на арест подозреваемой.

- Суд, изучив представленные материалы, посчитал необходимым санкционировать меру пресечения в виде содержания под стражей, - поясняет следственный судья Олжас Куренбеков. - Этот человек подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое по закону предусмотрено лишение свободы до 15 лет. К тому же, подозреваемый не имеет постоянного места жительства, определенного рода занятий, у него нет семьи и регулярного источника дохода. Этого достаточно, чтобы полагать, что подозреваемый может скрыться от суда и следствия.

И ВСЕ-ТАКИ МУЖЧИНА

До ареста Кристина жила с мужским паспортом и планировала поменять его на женский, но так и не успела. После ареста полицейские решили ускорить это дело и сдали ее документы на новое рассмотрение. Сама арестантка очень надеялась, что в паспортном столе учтут те справки и заключения, которые она собирала для перемены пола. Но через некоторое время отдел документирования выдал новое удостоверение личности… на имя Хасана!

- Он был документирован как мужчина по своему свидетельству о рождении, - говорит руководитель пресс-службы ДВД города Салтанат Азирбек. - Оснований документировать этого человека как женщину не было, потому что все документы, предусмотренные для этого по перечню, не были сданы им в полном объеме.

Видимо, собирая документы на смену пола по паспорту, Хасан действительно что-то упустил. Когда теперь он сможет довести все до конца, неизвестно.

К слову, у потерпевшей Азалии, которая тоже сменила пол, с документами все в порядке. Она женщина как на вид, так и по паспорту.

«ЕСЛИ НЕТ ОРГАНА – К ЖЕНЩИНАМ»

- Если у нее нет органа, то ее определят к женщинам, - заявила было пресс-секретарь Департамента уголовно-исполнительной системы по г. Алматы Шынар Хусаинова.

- Хотя, вы знаете, мне нужно проконсультироваться у руководства. Я вам перезвоню немного позже, буквально через час. Ответа так и не последовало.

Директор Департамента государственного языка и информации Алмас Садубаев сообщил лишь, что по закону «возможно одиночное содержание в интересах безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого, а также при наличии его письменного заявления об одиночном содержании». При этом в МВД тоже признались, что аналогичных фактов в практике уголовно-исполнительной системы Казахстана до сих пор не было.

Одним словом, становится ясно, что Кристина вполне может оказаться в мужской колонии, и тогда об ее будущем даже страшно подумать. Однако стоит отметить, что сейчас, судя по всему, ее все же содержат в женской камере СИЗО.

- Помещать эту трансгендерную женщину в мужскую колонию – это нарушение абсолютно всех прав, - уверена доктор Ирина Ленская.

- Это абсолютные угрозы и риски для всех: для тех, кто там, и для нее, и так далее. Потому что она – женщина. Вне зависимости от внешних проявлений и паспорта. Она по идентичности женщина, поэтому она должна быть в женском учреждении.

Но и там могут быть какие-то препятствия. Там должен быть психолог, который бы работал как с ней, так и с контингентом. Тоже будут проблемы: насмешки, могут называть «оно», что-то такое, совершенно неэтичное, унижающее свободу, достоинство, независимость человека, что недопустимо, какая бы ни была колония.

Доктор Ленская говорит, что в мире существует практика, по которой в пенитенциарном учреждении такие люди должны находиться согласно своей гендерной идентичности. Это внутреннее, очень глубокое индивидуальное ощущение гендерной принадлежности, которое может совпадать с биологическим полом, а может не совпадать. И графа в паспорте не имеет к этому никакого отношения. Какой путь выберет Казахстан, пока неясно.

Этот случай, скорее всего, всколыхнет всю правоохранительную, судебную и уголовно-исполнительную систему. Если Хасана признают виновным и приговорят к реальному лишению свободы, юристы будут долго ломать голову над тем, в какую колонию его определить – мужскую или женскую. Ведь, с одной стороны, это официально задокументированный мужчина, с другой – типичная женщина. Определиться с половой принадлежностью подозреваемого сейчас силовики не в состоянии – в Казахстане такого еще не было.

По материалам издания «Открытая Азия онлайн»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: