Лента новостей
0

Тимур Дуйсенгалиев: Алматы – современный мегаполис с древней историей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2016 23:27 Zakon.kz
Алматы лидер по числу приезжающих иностранных туристов.
Руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы - Тимур Дуйсенгалиев в интервью Zakon.kz рассказал о туристическом потенциале Южной столицы, причинах тормозящих развитие туризма в стране, и планирующихся инновационных проектах.

- Алматы – это современный мегаполис с древней историей, - начал беседу руководитель ведомства.- Решением 38-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО празднование 1000-летия города Алматы было официально включено в Календарь юбилейных и памятных дат ЮНЕСКО на 2016 год. Уходящая вглубь тысячелетий история дает хороший импульс к развитию туризма на основе культурного наследия.
Также город является участником трансконтинентального проекта ЮНВТО и ЮНЕСКО по возрождению туризма на трассе Великого Шёлкового пути. С ним самым непосредственным образом связан рост туристского потока, ренессанс искусства, культуры и науки Евразийского пространства. Это неиссякаемый источник интереса и привлекательности туристского продукта, подкреплённый обилием культурных, исторических объектов, артефактов и памятников истории на древней караванной трассе.
Алматы является крупным транспортно-логистическим хабом в Центральной Азии. Город обеспечивает около 20% внешнеторгового оборота страны, обладает междугородным и международным дорожным, железнодорожным и авиационным сообщением. Многие туристы начинают свое путешествие по Центральной Азии с посещения нашего города.
Южная столица располагает хорошим потенциалом для развития следующих видов туризма: деловой MICE туризм, культурно-познавательный, этнографический, эко-приключенческий, горнолыжный, спортивный и.тд.
Город является абсолютным лидером по числу приезжающих иностранных туристов. Почти каждый второй турист посещает Алматы. Четверть дохода туристских услуг (25,4%) формируется в Алматы (18,6 из 73,1 млрд. тенге по стране). Он обеспечивает 20% обслуженных посетителей в местах размещения от общего количества посетителей РК, 15,2% резидентов (внутренних туристов), 43,2% нерезидентов (въездных туристов), 24,7% объема услуг, оказанных местами размещения.



- Что препятствует развитию туристской отрасли?

- К основным проблемам, тормозящим развитие туристической отрасли в Казахстане, относятся: паспортно-визовые формальности при пересечении государственной границы иностранными туристами, недостаточная узнаваемость Казахстана на международном туристском рынке, отсутствие профессиональной структуры по продвижению туристского имиджа зарубежом и внутри страны. А именно DMO (destination marketing organization) (бренд США, институты по продвижению Франции, Испании, Малайзии, DMO европейских и азиатских стран). Также высокая цена автотранспорта по Алматы и авиаперевозок, что в конечном итоге влияет на стоимость экскурсий и турпакетов. Кроме того, низкий уровень развития инфраструктуры в местах посещения за чертой города. Имеются проблемы с подготовкой кадров - многие туроператоры самостоятельно готовят гидов и экскурсоводов. Высокая стоимость предлагаемых туристских услуг. Групповые экскурсии и туры набираются, как правило, только в выходные дни. Стоимость индивидуальных туров и экскурсий почти в 10 раз выше групповых. Нелегальные экскурсоводы, работающие на территории города Алматы. Из-за пробелов в законодательстве и отсутствия в законодательстве норм об административной ответственности за занятие деятельностью экскурсоводов, гидов иностранными гражданами без сертификата, экскурсоводами и гидами работают граждане Киргизии и других государств, которые могут преподнести исторические факты и информацию о достопримечательностях Алматы в искаженном виде.

- Насколько повысился внутренней туризм в связи с подорожанием доллара?

- Туризм – это не простая отрасль казахстанской экономики, на нее влияют как внутренние, так и внешние факторы. Колебания курсов валют не только в внутри страны, но и за ее пределами, входят в число самых значимых причин, влияющих на отечественную отрасль в целом.
Желающих приобрести путевки заранее также сильно поубавилось. Главной причиной снижения интереса, по мнению специалистов, является потеря доверия к ранним продажам. Прошлогодние разбирательства с туроператорами, которые не смогли вывезти своих туристов из зарубежных стран или не доставили казахстанцев по заранее купленным путевкам, негативно повлияли на доверие к туристическим компаниям.
Многие игроки туристского рынка переключились в прошлом году на внутренний продукт и учатся заново его продавать. И количество «внутренних туристов» растет ежегодно.
Для увеличения спроса на внутренний туризм правительство страны принимает определенные меры. К примеру, увеличивается число туристских объектов, улучшается инфраструктура, выделяются средства на развитие туризма. В текущем году запущены авиарейсы на Алаколь и Балхаш. На самом побережье озера Алаколь крупными инвесторами начато строительство двух пятизвездочных гостиниц. Власти Акмолинской области обещают, что в скором времени на поляне Абылай-хана в Бурабайском районе появится музей под открытым небом, а на озерах Чебачье, Зерендинское и Шалкар – детский лагерь, яхт-клуб, оздоровительный санаторий и многое другое.



- Какими основными конкурентными преимуществами обладает Алматы, по сравнению с другими регионами?

- Современный туризм - это отрасль мировой экономики, не знающая спада. Общая сумма экспортных поступлений от международного туризма составила 1,6 триллиона долл. США. Таким образом, развитие туризма - длительная, экономически выгодная перспектива. В этой связи, Алматы обладает большими конкурентными преимуществами для развития туризма.
В Алматы 137 мест размещения, преобладают гостиницы без категорий 53,3% и отели 4* и 3* - 32,3%, доля 5*отелей составляет 6%. Средняя заполняемость гостиниц Алматы составляет 26,6%, это выше республиканского показателя на 4,7%. В городе 569 работающих туристских организаций, 2076 объектов общественного питания, 19 театров, 20 музеев, 14 художественных галерей и выставок, 27 концертных и культурно-зрелищных организаций.
Для повышения узнаваемости и продвижения туристского продукта на внутренний и международный туристский рынок проводятся презентации потенциала Алматы, инфотуры для ведущих туроператоров и известных блогеров. Проводится ротация на ВВС 3 роликов: о потенциале города, историко-культурном наследии и предстоящей универсиаде.

- Какие инвестиционные туристские проекты в скором времени планируется реализовать?

- В целях реализации 57 шага «Привлечение стратегических (якорных) инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристических кластеров» из 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева, Управлением туризма и внешних связей Алматы ведется разработка эскизных проектов (моделей в 3D формате) новых туристских объектов города Алматы:
- этнотуристский комплекс «Сакские курганы»;
- проект в горах «Шаг в пустоту»;
- организация кемпинговых стоянок.
Строительство объектов планируется в формате ГЧП (частные инвестиции, коммуникации за счет государства). По завершении работ над эскизными проектами они будут представлены на рассмотрение инвесторам. Реализация данных проектов, запланирована на 2017-2020 годы.
Разработка новых туристских объектов позволит поднять на более качественный уровень различные виды туризма, создаст точки притяжения и повысит привлекательность города Алматы, Алматинской области, как Алматинской агломерации, для туристов.



Диляра Азанбекова
Фото almaty.all.biz, chm2013.kfb.kz, medey.kz,

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: