Лента новостей
0

Абаев рассказал о программе «Цифровой Казахстан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 18:34 Zakon.kz
Реализация программы «Цифрового Казахстана» позволит повысить качество жизни граждан, укрепить цифровую экосистему и осуществить инновационный рывок в экономике страны.
Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил о разработке новой государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщает МИА «Казинформ».

«Сегодня наше министерство ведет разработку новой государственной программы «Цифровой Казахстан», нацеленной в том числе на качественный переход экономики страны на инновационные рельсы. Ее реализация должна обеспечить дополнительный прирост в 1% в доле сектора информационно-коммуникационных технологий в валовом продукте страны. По оценкам Wood McKenzie, каждое увеличение на 10% инвестиций в сферу ИКТ дает ежегодный прирост ВВП страны на 0,6-0,7%», - сказал Абаев в ходе XI Инновационного конгресса в Астане.

Вторая важная цель программы, как отметил министр, - устранение цифрового неравенства между регионами, городами и селами.

«Вы сейчас прекрасно знаете, у нас в городах Интернет хорошо развивается, а в селах гораздо хуже. Это связано с большой территорией нашей страны. Третье - это повышение занятости населения в наукоемких отраслях экономики. Даже в кризисные годы, когда другие отрасли показывали стабильное падение, количество рабочих мест в сфере информационно-коммуникационных технологий в странах ОЭСР росло в среднем на 7%», - отметил министр.

«Четвертое, мы планируем, что промышленный сектор будет активно применять передовые технологии, к примеру, облачное вычисление и другое. По оценкам ведущих экспертов, автоматизация позволяет в среднем повысить производительность труда на производственных предприятиях на 5%, а в сервисных компаниях - на 10%», - напомнил глава МИК РК.

В рамках госпрограммы будут реализованы целый ряд новых госпроектов. Среди них «Цифровой Шелковый путь», «Креативное общество», переход на проактивное государство, интеллектуально-транспортная система, национальные геоинформационные системы и другие.

«В конечном итоге реализация программы «Цифрового Казахстана» позволит повысить качество жизни граждан, укрепить цифровую экосистему и осуществить инновационный рывок в экономике страны», - подытожил Абаев.

Фото: Матрица.Kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: