Лента новостей
0

Бозумбаев: стоимость АИ-92 на заправках Астаны выросла из-за роста цен на импортный бензин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 18:35 Zakon.kz
Мы прорабатываем поставки нашими компаниями российского бензина в декабре в объеме порядка до 100 тысяч тонн - отметил он.
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал ситуацию вокруг повышения цен на бензин марки АИ-92 на столичных заправках, передает корреспондент Zakon.kz.

«Основная проблема, связанная с ценами на бензин в Астане, заключается в том, что Казахстан на 30% зависит по 92-му бензину от поставок из РФ. Наблюдается некоторое повышение цен на границе с Казахстаном на бензин Аи 92 из РФ», - сказал он журналистам после заседания Правительства РК.

«Я в субботу сам встречался с господином Александром Новаком, министром энергетики России, мы прорабатываем поставки нашими компаниями российского бензина в декабре в объеме порядка до 100 тысяч тонн. Этого объема будет достаточно, для того, чтобы наши три завода на полную мощность сейчас вышли. Вы знаете, было непредвиденное обстоятельство на Павлодарском нефтехимическом заводе. Это сбило наш баланс в ноябре. Поэтому импорта больше было», - добавил министр.

К. Бозумбаев также объяснил повышение цен российского топлива по отношению к казахстанскому рынку.

«Теперь в России почему повысилась цена по отношению к Казахстану? По простой причине, что есть внутренние какие-то вопросы на Башкирских НПЗ в связи со сменой собственника. По-моему, происходит аудит, проверки, поэтому поставка ограничена на Казахстан в настоящее время. А Омский НПЗ - традиционный поставщик - его развернули на поставки на внутренний рынок. Мой диалог с А. Новаком касался того, чтобы Омский НПЗ и близлежащие НПЗ РФ, как и договорились, у нас есть индикативный баланс, который мы подписываем, по нему 1 млн 100 тысяч тонн мы должны импортировать ежегодно бензина, и как оставшиеся 100 тысяч мы выбрали в декабре месяце», - пояснил глава ведомства.

«Если выберем, то где-то на этом уровне цены должны быть примерно. Сегодня цены есть в районе 130 тенге за литр бензина. В Астане где-то 135 тенге, наверное, цена более-менее адекватная. Но на двух-трех сетях где-то 128-129 тенге пока у них в ноябре будет сохраняться», - заключил К. Бозумбаев.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта EnergoNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: