Лента новостей
0

Штрафы за платную парковку незаконны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 19:55 Zakon.kz
Оказывается, многим нашим автовладельцам приходят штрафы в виде писем счастья за якобы неуплату платной парковки. Но такие штрафы незаконны.
Согласно статье 42-1 Закона «О дорожном движении» - парковка осуществляется в соответствии с правилами парковки в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств.

Специальные сертифицированные устройства должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.

Парковка без оплаты запрещается

Из закона следует, что на таких парковках должны быть установлены сертифицированные приборы для учета времени. Фактически, учет времени проводят какие-то непонятные люди, которые фотографируют автомобили на свои смартфоны и передают фото в полицию, которая направляет «письма счастья» о неуплате за парковку. Такие смартфоны не являются сертифицированными устройствами, предназначенными для учета времени парковки, так как они не сертифицированы для этих целей. Также, такие смартфоны не соответствуют требованиям ст. 31 КоАП РК, в которой указано, что под сертифицированными средствами и приборами следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак.

Таким образом, ввиду отсутствия фиксации неуплаты за парковку сертифицированными приборами, являются незаконными штрафы за неуплату за парковку.

Согласно ч. 4-1 ст. 597 КоАП РК - Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

То есть, именно когда водитель уклоняется от уплаты и не желает платить вообще за парковку, только тогда предусмотрен штраф. На практике, всё по другому, штраф накладывается, если водитель не оплатил заранее парковку. И даже, если водитель платит за парковку, но не вперед, то всё равно штрафуют. Выходит, что закон предусматривает штраф за уклонение от уплаты, а штрафуют за то, что не заплатил авансом.
Штрафы приходят не 3 МРП, а гораздо больше. Это вообще незаконно.

И еще важный момент, в законе о дорожном движении говорится о Правилах на таких парковках, но я с не смог найти этих Правил нигде в интернете. Очень интересно с ними ознакомиться.

Потом, я так понял, что платежные терминалы не принимают бумажные купюры. Это нарушение закона, потому что купюры это тоже деньги и они предназначены для оплаты.

И конечно, высокий тариф в Алматы – 100 тенге за час. Есть же расчет тарифа и никак не может тогда такой тариф быть равен круглому числу. Думаю, самое оптимальное 20-30 тенге за час.

Также, бывает ситуация, когда водитель заплатил за большее количество часов, а уехал раньше. Терминал не учитывает такие моменты и не возвращает за неоказанные услуги.

В общем, очень много замечаний к работе таких парковок. Причина в том, что не продумали все детали и как всегда получилось некачественно. Предлагаю временно приостановить деятельность таких парковок, пока не будут устранены мои замечания.

Фото с сайта theNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: