Лента новостей
0

Утверждены Правила проведения антикоррупционного мониторинга (аннотация к документу от 19.10.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 21:35 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила проведения антикоррупционного мониторинга

Аннотация к документу: Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 13 «Об утверждении Правил проведения антикоррупционного мониторинга»

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» утверждены Правила проведения антикоррупционного мониторинга.

Антикоррупционный мониторинг проводится уполномоченным органом по противодействию коррупции (далее - уполномоченный орган) и иными субъектами противодействия коррупции.

Иные субъекты противодействия коррупции - государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора, общественные объединения, а также иные физические и юридические лица.

Предметом антикоррупционного мониторинга является деятельность государственного органа (государственных органов), организаций, субъектов квазигосударственного сектора, регулирующих порядок взаимодействия в определенной сфере.

Антикоррупционный мониторинг уполномоченным органом осуществляется путем:

1) изучения и оценки правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции;

2) изучения деятельности государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора по вопросам противодействия коррупции;

3) изучения публикаций в средствах массовой информации и обращений физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции;

4) изучения и оценки причин и условий, способствующих коррупции в деятельности лиц, признанных виновными в установленном законом порядке;

5) рассмотрения результатов социологических опросов по вопросам противодействия коррупции;

6) изучения данных органов правовой статистики.

Иными субъектами противодействия коррупции допускается проведение антикоррупционного мониторинга по собственной инициативе и направление его результатов в уполномоченный орган для обобщения.

Результаты антикоррупционного мониторинга оформляются по форме согласно приложению к Правилам.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: