Лента новостей
0

Toyota создаст конкурента Mercedes-AMG и BMW M

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 23:07 Фото: zakon.kz
Toyota планирует превратить свое автоспортивное подразделение Gazoo Racing в придворного тюнера, который станет выпускать «заряженные» версии гражданских моделей.
Инженер хочет, чтобы новые спортивные «Тойоты» для дорог общего пользования продавались за пределами Японии, в том числе – в Европе. При этом он признает, что на европейском рынке новому ателье будет непросто конкурировать с Mercedes-AMG и BMW M, но именно в этом состоит основная цель.

В прошлом Toyota реализовывала свои спортивные программы – такие как участие в «Формуле 1», Чемпионате мира по гонкам на выносливость и марафоне «24 часа Нюрбургринга» – под разными вывесками: Toyota Racing, Lexus Racing, Gazoo Racing. Весной 2015 года производитель решил совместить все эти активности под общим брендом Toyota Gazoo Racing. Например, новейший Lexus LC 500 GT500 подготовлен уже объединенной командой.

У Gazoo Racing уже есть опыт тюнинга гражданских моделей, причем структура работает сразу под двумя брендами – GRMN (Gazoo Racing Masters of Nürburgring) и G's. Однако до сих пор Gazoo выпускала только лимитированные серии автомобилей эксклюзивно для Японии – таких как седан Mark X GRMN с карбоновой крышей. Для остального мира работает подразделение Toyota Racing Development, делающее машины с шильдиком TRD, но это не полноценные спорткары – доработки касаются, в основном, дизайна, аэродинамики и настроек подвески.

О том, что Toyota хочет конкурировать с Mercedes-AMG и BMW M, мы слышали еще в 2012 году. Тогда предполагалось, что в заводского тюнера превратится подразделение Toyota Motorsport GmbH (TMG), расположенное в Кёльне и специализирующееся на разработке и тестировании новых гоночных технологий как для самой «Тойоты», так и для сторонних клиентов. К продукции TMG относится, например, раллийное купе GT86 CS-R3.

Текст: Александр Орехов
Фото: Toyota
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: