Лента новостей
0

Алматинцы объявили бойкот "недосягаемому" Шымбулаку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 20:14 Zakon.kz
Хэштег #бойкотшымбулак набирает популярность в Сети.
С 10 декабря стоимость дневного абонемента ГК «Шымбулак» составит 9500 тенге, сумма недоступная для многих казахстанцев, сообщает Zakon.kz.

Экс-руководитель управления внутренней политикой Алматы Санжар Бокаев призвал казахстанцев бойкотировать горнолыжный курорт в связи с повышением цен.

«Мы с высоких трибун говорим о развитии спорта в Казахстане и необходимости сделать спортивные объекты доступными для молодежи. Тем временем, ГК «Шымбулак» решил повысить стоимость билетов и других услуг в 1,5 раза. И без того, недоступный «Шымбулак», станет вовсе недосягаемым для среднестатистического казахстанца.
О каком развитии зимних видов спорта мы можем говорить, если родители не могут своих детей возить по выходным, кататься на лыжах. Вход для семьи из 4 человек - это уже 20 тысяч, аренда снаряжения - еще 30 тыс, доехать на фуникулере - 10 тыс. Не все бизнесмены. А если глава семейства - педагог, врач, механик, газовик. Ему семью кормить или потерявших совесть акционеров? Потому у нас чемпионы только в боксе и единоборствах, зимние виды спорта выпадают.
Самое неприятное, что это - нормальная практика, своеобразная культура ведения бизнеса: никто, никогда, не объяснит гражданам, почему они решили повысить цену. Это, на мой взгляд, просто хамство. Государство и без того несколько лет назад выделило многомиллиардные средства перед Азиадой для развития инфраструктуры «Шымбулак». Руководство горнолыжного курорта, объясните, чем вызвано повышение цены? И так ведь зарабатываете неплохо. А сервис - это отдельная тема разговора.
Я в знак протеста обещаю, что этой зимой не появлюсь на «Шымбулак». Не ради себя (я могу себе позволить «Шымбулак» при новой цене). Ради молодежи. Поэтому я буду бойкотировать «Шымбулак», - написал Бокаев.

Актер и режиссер Азамат Ашимов предложил запустить хэштег #бойкотшымбулак.

«Если у вас, под диваном, случайно завалялись 20 000 тенге, не спешите их тратить на продукты питания, одежду, коммунальные и не дай Бог лекарственные средства.
Идите и спустите эту сумму на "Шымбулаке". Прокатитесь на лыжах с ветерком, подышите свежим воздухом, сделайте селфи на фоне заведения "Paul", покажите себя и полюбуйтесь на других.
Всего 20 000 тенге, столько примерно будет стоить теперь посещение "Шымбулака" на одного человека. Подумайте хорошенько. Выбор за вами. Впереди новогодние хлопоты», - написал Ашимов на своей странице.

Известный казахстанский блогер Денис Кривошеев также негодует по поводу цен

«С каждым годом цены на абонементы становятся все выше, - прокомментировал Денис.- Но нужно учитывать, что реальные доходы населения не поднялись. Напротив мы видим сокращение рабочих мест и зарплат. Сопутствующие расходы горнолыжного курорта не увеличились настолько, чтобы можно было поднимать цену абонементов.
Канатные дороги были сделаны государством к Азиаде, то, что они провели текущий ремонт это не повод поднимать цену почти в два раза. Все что там есть, было построены при советском союзе, и модернизировано к Азиатским играм. Руководство «Шымбулака» еще по-настоящему не вкладывалось. Они говорят, что снизили цены на абонементы для детей, но по их градации детьми считаются только те, кто младше 10 лет. Для меня 9,5 тыс это очень дорого. Если я поеду с семьей, со своим снаряжением это будет порядком 100$. Я знаю мало семей, которые готовы заплатить такие деньги.
По ценам мы сравниваемся с Куршавелем, но не учитываем ни обслуживание, не длину трассы».

По словам журналиста, бойкот горнолыжного курорта не принесет никакого результата.

«Я не верю в бойкот, в то, что наши люди способны ради чего-то объединится. Думаю, что если эта ситуация дойдет до Президента, то он быстро всем «рога пообломает». Ведь государство не для того строило, чтобы частные люди наваривались. Изменения связывают с приходим нового руководства. Может, есть смысл вернуть «Шымбулак» в муниципальную собственность», - сказал Кривошеев.

Ранее в руководство «Шымбулака» прокомментировало повышение цен на абонементы. Это связано с проведением капитального ремонта канатных дорог.

«Все ремонтные работы проходят в евро. Мы платим в евро. И в связи с изменением курсовой разницы мы вынуждены были поднять стоимость тарифа на катание. Стоимость повысится по факту только для взрослых людей на катания. Билеты для пеших туристов не изменились. Цены зафиксированы до конца лыжного сезона», - выделил руководитель отдела маркетинга курорта Владислав Семенов.

Фото Nespi.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: