Лента новостей
0

Жители Гаваны прощаются с Фиделем Кастро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2016 02:20 Zakon.kz
Кубинцы с портретами Кастро и флагами Кубы в руках выстроились вдоль всего пути следования процессии по столичным улицам.
Тысячи горожан вышли на улицы кубинской столицы, чтобы проводить в последний путь Фиделя Кастро, сообщает ТАСС.

Траурная процессия с прахом команданте в эти минуты движется по улицам Гаваны в направлении восточной провинции Сантьяго-де-Куба, где основатель социалистической Кубы будет похоронен на кладбище святой Ифихении.

Ранним утром урну с прахом бывшего лидера островного государства из здания Министерства Революционных вооруженных сил Кубы на Площади революции вынесли на руках два солдата. На короткой военной церемонии присутствовал глава государства Рауль Кастро, члены правительства и партии, супруга ушедшего из жизни лидера Даля дель Сото и его дети.

Покрытая национальным флагом Кубы и защищенная стеклянным колпаком урна из кедра с прахом вождя в 07:16 по местному времени (18:16 аст) в траурном кортеже начала движение по улицам Гаваны. Кубинцы с портретами Фиделя Кастро и флагами страны в руках выстроились вдоль всего пути следования процессии по столичным улицам. Кортеж встречают и провожают возгласами "Фидель!"

Траурная процессия в ближайшие дни пройдет по тому же маршруту, но в обратном направлении, по которому в январе 1959 года повстанческая армия во главе с команданте совершала победное шествие после свержения диктатуры Фульхенсио Батисты. Прах провезут практически через весь остров. 3 декабря в городе Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирована массовая акция памяти команданте. Церемония захоронения состоится 4 декабря в 07:00 по местному времени (18:00 аст) на кладбище святой Ифихении.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. На Кубе с 26 ноября объявлен девятидневный национальный траур.

Игорь Покутний.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: EPA/ORLANDO BARRIA.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: