Лента новостей
0

Путин рассчитывает, что темпы роста экономики России превысят мировые

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2016 23:32 Zakon.kz
Путин уверен, что экономическому росту мешают дефицит инвестиционных ресурсов, кадров и современных технологий.

Президент России Владимир Путин ожидает снижения инфляции по итогам 2016 года до 6%, а в 2017 году - до 4%. Это, по его словам, очень хорошие предпосылки для того, чтобы на базе этой здоровой экономики добиться существенного роста. Выступая с посланием Федеральному собранию, он поручил правительству разработать план для выхода экономики страны к темпам роста, превышающим мировые, к 2020 году.

Выступая в Кремле, Путин отметил, что два года назад страна столкнулась с экономическими вызовами, неблагоприятной конъюнктурой и санкциями, с помощью которых Россию хотели заставить "плясать под чужую дудку, как у нас говорят в народе", и пренебречь своими национальными интересами.

"Но главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах", - заявил президент. По его словам, это, в частности, дефицит инвестиционных ресурсов, кадров и современных технологий, недостаточное развитие конкуренции и "изъяны делового климата".

Путин заявил, что наметился рост промышленного производства, и эту тенденцию, по его словам, нужно будет сохранить. Он пообещал продолжить оказывать содействие отраслям экономики, которые сталкиваются с негативной конъюнктурой.

"Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость. Вот, что очень важно. Сохранили финансовые резервы", - заявил Путин. - Подросли, не уменьшились, а подросли даже резервы Центрального банка. Если в начале - на 1 января 2016 года - это было 368,39 миллиарда долларов, сейчас это 389,4, почти 400 миллиардов. Здесь динамика тоже положительная".

Отдельно Путин предложил продлить льготы для предприятий IT-отрасли до 2023 года. По его словам, в 2010 году налоговые отчисления от предприятий IT-отрасли составили около 28 млрд рублей, а через два года этот показатель уже вырос до 54 млрд рублей.

"Чтобы поддержать такую динамику, предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, что уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России", - сказал он.

Он поручил правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, "реализация которого позволит уже на рубеже 19-20 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике".

Источник: Русская служба ВВС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: