Лента новостей
0

Индия вновь выстроилась в очереди у банков, на этот раз за зарплатой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 00:47 Zakon.kz
В результате деноминации в стране постоянно стоят в огромных очередях в банки.

Граждане Индии, которые в середине ноября стояли в очередях у банков, чтобы избавиться от изъятых в рамках валютной реформы банкнот, в четверг вновь выстраиваются перед финансовыми учреждениями — за зарплатой, сообщает РИА Новости.

С 9 ноября в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 465 и 930 рублей) — самые крупные банкноты в стране. Граждане страны были вынуждены простаивать по несколько часов у банков и банкоматов, чтобы избавиться от старых банкнот.

Изначально индийцы могли обменивать в кассах банков до 4 тысяч рупий. При этом в первые дни реформы это можно было делать неоднократно – формулировки инструкции министерства финансов это позволяли. В результате у банков выстраивались длинные очереди.

Спустя пять дней после начала обмена валюты министерство финансов уточнило, что обменивать наличные в банке можно лишь однократно. Сумма обмена была повышена до 4,5 тысячи рупий, но совершившим обмен гражданам начали помечать пальцы несмываемыми чернилами. Министерство финансов пояснило это борьбой с "каруселями" — по данным ведомства, владельцы "грязных" денег нанимали людей, которые "отмывали" их, переходя от банка к банку. Вскоре лимит был понижен до 2 тысяч рупий в день.

Очереди значительно снизились после 24 ноября, когда обмен старой валюты на кассах был отменен. Правительство объяснило этот шаг тем, что "динамика обмена старых купюр номиналом 500 и 1000 рупий на кассе банка демонстрирует нисходящую тенденцию", а также тем, что "людей можно поощрить и подтолкнуть к тому", чтобы они депонировали свои старые банкноты банковских счетах – таким образом все больше людей будут открывать банковские счета. Последние соображение созвучно двум целям реформы – повысить долю безналичных расчетов и прозрачность налоговой отчетности.

Эти корректировки правил изъятия старых банкнот в итоге позволили значительно сократить очереди в банках. С 25 ноября в Нью-Дели практически не наблюдалось очередей, которые бы, как в первые дни реформы, заканчивались за десятки метров от дверей банка. При этом очереди у банкоматов по-прежнему сохранялись.

Однако в четверг, 1 декабря, ситуация вернулась к состоянию середины ноября – очереди у банков вновь разрослись до масштабов первых дней реформы. Так, в торговом квартале Коннот-плейс в центре Нью-Дели люди выстраиваются "змейкой" практически у каждого отделения банка. Объяснение этому достаточно простое – четверг стал первым днем выдачи зарплаты после реформы.

Как сообщают местные СМИ, многие предприятия позволяют своим сотрудникам взять отгул для получения зарплаты. Из различных регионов страны, где зарплату начали получать еще со среды, поступают сообщения о нехватке валюты – банки закрываются раньше времени. В Нью-Дели также ощущается нехватка наличных. Как поясняют на условиях анонимности сотрудники банковских отделений на Коннот-плейс, они получают недостаточно валюты, чтобы работать в обычном режиме, поэтому вынуждены ограничивать по своему усмотрению лимиты выдачи валюты (варьируется от 4 до 10 тысяч рупий), хотя лимит на получение валюты со счета – 24 тысячи рупий в неделю. По данным телеканала India Today, банки получают лишь 40% необходимой валюты.

Несмотря на сложности, по наблюдениям корреспондента РИА Новости, выдача денег проходит спокойно. Делийцы по-прежнему стоически воспринимают происходящее: в беседах они признают, что сталкиваются с проблемами, но поддерживают реформу и заявленные ею цели. Ситуация могла быть и хуже, так как зарплату в банках получают далеко не все граждане страны. Занятые в теневом секторе получают наличные напрямую от работодателя. По оценкам экспертов, в теневом секторе (более 20% ВВП) заняты около 80% трудящихся.

Фото AP Photo/ Saurabh Das

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: