Лента новостей
0

Экспедиция КазГео «Полюс Независимости» отправляется в Антарктиду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 01:32 Zakon.kz
16 декабря в честь Дня Независимости РК участники экспедиции поднимут государственный флаг, а также флаги 25-летия Независимости и Ассамблеи народа Казахстана на высшей точке Антарктиды – пик Винсон (4892 м.)

Сегодня, 1 декабря, в День Первого Президента Казахстана стартует научно-исследовательская экспедиция в Антарктиду «Полюс Независимости». Она посвящена 25-летию Независимости Республики Казахстан. В ее состав вошли казахстанские спортсмены – Магжан Сагимбаев, Ильяс Галимбеков, Юрий Юшин. А также научные сотрудники экспедиции - Алия Ерназарова, Даулет Шарипов, Арман Баймухамедов, сообщает организатор проекта Казахское Географическое Общество.

16 декабря в честь Дня Независимости РК участники экспедиции поднимут государственный флаг, а также флаги 25-летия Независимости и Ассамблеи народа Казахстана на высшей точке Антарктиды – пик Винсон (4892 м.) Также команде КазГео предстоит пройти 217 километров на лыжах, чтобы достичь Южного полюса земли. Маршрут пролегает через ледяную пустыню и займет 10 дней только в одну сторону. За передвижениями спортсменов можно будет следить онлайн, благодаря системе онлайн-трекеров.


Магжан Сагимбаев, руководитель группы экспедиции «Полюс Независимости»: «Целый месяц мы будем жить экстремальных условиях: спать в палатках, готовить на примусе и справляться с низкими температурами. При нормальных погодных условиях, войдя в ритм, мы рассчитываем проходить минимум по 20 километров ежедневно. Участие в экспедиции требует от нас хорошей физической подготовки. Перед экспедицией мы тренировались 4 месяца. Участие в этом масштабном проекте - для меня новый жизненный опыт. Я уверен в своих силах и команде, ведь мы всегда друг друга поддержим».

В рамках экспедиции будут проведены исследовательские работы в области экологии, биологии и изучения физиологии человека. Исследования в Антарктиде имеют большой интерес для ученых всех стран из разных областей науки, потому, что Антарктида – это идеальная научная база, природа которой не менялась веками. На Южном полюсе расположено более 50 научно-исследовательских станций разных стран, на одной из них – базе Юнион-Глетчер казахстанские ученые проведут свои исследования.

Алия Ерназарова, научный сотрудник экспедиции «Полюс Независимости»: «Ранее ученые из Казахстана принимали участие в советских научных экспедициях, это наши физики Марат Мусабаев, Фархат Айтбаев, Данабек Бименов, Сансызбай Мадибеков, Хаким Булибеков. Для нас же экспедиция 2016 года очень важна, потому, что впервые после получения суверенитета именно молодые ученые примут участие в казахстанской экспедиции, приуроченной к 25-летию Независимости Казахстана. Мы благодарны Казахскому Географическому обществу за то, что для участия в ней были приглашены ученые из ведущих университетов страны».

«Полюс Независимости» - это вторая экспедиция КазГео в Антарктиду. Экспедиция на Южный полюс проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Генеральным партнером проекта выступил Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек», Партнерами – Республиканское Общественное Объединение «Казахстанское Национальное Географическое Общество» (QazaqGeography), Назарбаев Университет, Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Казахский национальный университет имени Д.С. Асфендиярова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: