Лента новостей
0

Церемония поднятия штандарта Президента Казахстана состоялась в Акорде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 01:59 Zakon.kz
День Первого Президента - это праздник, объединяющий всех казахстанцев.

Отмечать День Первого Президента казахстанцы начали относительно недавно - с 2012 года. Несмотря на это, государственный праздник уже имеет свои традиции. Одна из важнейших - поднятие штандарта Президента. А начинается всё в зале торжественных церемоний Акорды.

Площадь зала поражает - 1375 квадратных метров красоты и торжественности. Гранитный пол выполнен с использованием национальных орнаментов. Высота в центре - 17 метров. Это равно пятиэтажному дому. А один из наиболее объемных элементов - центральная люстра. Её вес превышает 3 тонны.

Торжественная церемония в Акорде никогда не проходит без Президентского оркестра. Это музыкальная элита страны. Выпускники консерваторий, прошедшие жесткий отбор, для которых музыкальное сопровождение торжеств, казалось бы, не в новинку. Но в этот особенный момент за несколько минут до начала последние напутствия важны и для них.

Собраться и настроиться необходимо не только им. Поднятие президентского штандарта обеспечивает церемониальный батальон Службы государственной охраны РК. Почетный караул - это лицо казахстанской армии. Поэтому они должны обладать идеальным здоровьем, иметь образование и рост от 180 до 190 сантиметров.

Среди участников торжественной церемонии поднятия штандарта Президента только лучшие из лучших. Право нести почетный караул у эталонов государственных символов нужно еще заслужить. Каждый церемониальный шаг, каждый взмах руки и синхронность командных действий здесь просчитаны с точностью до сотых долей градуса, миллиметра и секунды. И ровно в 10:00 начальник Службы государственной охраны отдает приказ о начале церемонии поднятия штандарта Президента.

День Первого Президента - это праздник, объединяющий всех казахстанцев. Дата, уже ставшая символом единства, сплоченности и патриотизма учреждена для того, чтобы отметить заслуги Главы государства и его вклад в построение сильного и суверенного Казахстана. Именно в этот день в 1991 году на первых в истории страны всенародных выборах в Казахстане был избран Первый Президент.

Источник: "Хабар 24"


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: