Лента новостей
0

Сара Назарбаева рассказала о воспитании молодого поколения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 05:32 Zakon.kz
В Казахстане прошло очередное заседание совета по духовно-нравственному образованию.

Супруга президента Республики Казахстан, президент фонда «Бобек» Сара Назарбаева приняла участие в девятом отчетном заседании республиканского совета по духовно-нравственному образованию «Самопознание», передает телеканал «Алматы».

Основная цель совета - повышение духовных ценностей и нравственного воспитания детей дошкольного возраста, школьников и студентов.

Сара Алпысовна подчеркнула: «Современные люди забыли самое главное. Главное в том, что отодвинули человеческие ценности, нравственность. Прежде всего, старшее поколение должно воспитывать себя в духовном плане».

Заседание проводилось 29 ноября. Общеобязательный предмет «Самопознание» был внедрен в казахстанскую систему дошкольного и среднего образования, а также в содержание образовательных программ подготовки педагогов с 2010 года. Инновационная дисциплина призвана выполнять ключевую роль в формировании ценностных ориентиров юных казахстанцев, учить растущего человека быть счастливым и успешным, нести ответственность за свою жизнь.

С 2009 года в 16-ти вузах страны по специальности 5В012300 – «Социальная педагогика и самопознание» ведется обучение воспитателей и учителей с углубленной мировоззренческой и прикладной подготовкой.

Ежегодно учителя «Самопознания» проходят курсы повышения квалификации на базе ННПООЦ «Бобек», в филиалах Национального центра повышения квалификации «Орлеу».

В работе Республиканского совета приняли участие ректоры вузов, представители Республиканского совета директоров детских домов, государственных органов и педагогической общественности.

На заседании обсуждались вопросы совершенствования организационно-управленческой и научно-методической деятельности реализации программы нравственно-духовного развития «Самопознание».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: