Лента новостей
0

Россия и Казахстан обсуждают укрепление сотрудничества на Байконуре

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 16:08 Фото: zakon.kz

Россия и Казахстан обсуждают укрепление сотрудничества на Байконуре

 

Россия и Казахстан обсуждают возможности укрепления космического потенциала с точки зрения инфраструктуры и человеческого капитала, стороны разговаривают о новых стартовых комплексах, совместных проектах на космодроме Байконур, заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов в интервью газете «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Оба руководителя — и Казахстана, и России — придают исключительное значение продолжению сотрудничества на Байконуре между нашими странами. Это огромный комплекс, и там не только технические вопросы, там есть и социально-культурные, бытовые, экономические аспекты», — приводит газета слова Идрисова.

Глава МИД Казахстана отметил, что страны обсуждают возможности укрепления космического потенциала как с точки зрения инфраструктуры, так с точки зрения человеческого капитала в рамках межправкомиссии по Байконуру.

«Россия не отказывается помогать Казахстану в укреплении нашего космического потенциала, и мы пытаемся найти формы этого взаимодействия: речь идет и о новых стартовых комплексах, и о совместных проектах, и о сотрудничестве с третьими странами на коммерческой основе — все это в работе. Наша задача — найти как раз те ниши, где Казахстан мог бы увеличить и укрепить свой космический потенциал, технологически и с точки зрения человеческого капитала, и в то же время служить важной базой для укрепления космической мощи России. То есть это наш двусторонний инструмент», — подчеркнул Идрисов.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: