Лента новостей
0

Б. Баймурзин: VII съезд судей - важнейшее событие в жизни страны и судейского сообщества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 16:15 Zakon.kz
Новый Кодекс судейской этики расширил нормы, регулирующие морально-нравственные аспекты деятельности судьи.
Бауыржан Баймурзин - делегат VII-го съезда судей, председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области, председатель Акмолинского областного филиала Союза судей делится своими впечатлениями о прошедшем недавно съезде судей.

- Бауыржан Курманбаевич, каковы ваши впечатления о прошедшем недавно съезде судей Казахстана?

- Действительно, этот съезд состоялся в ноябре во Дворце Независимости с участием главы государства. Съезд рассмотрел ход выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, решений предыдущего съезда судейского сообщества, а также актуальные вопросы дальнейшего развития судебной системы нашего молодого государства. По рассмотренным вопросам, с учетом задач поставленных Президентом страны, съезд принял всеобъемлющие решения.

- Какие концептуальные моменты нынешнего состояния и перспективы судебной деятельности отметил Президент?

- Делегаты съезда и гости с большим интересом слушали выступление Нурсултана Назарбаева, который изложил анализ пути, пройденного судебной системой страны за 25 лет Независимости. Перед присутствующими наглядно предстали все этапы развития судов Казахстана эти годы. Участники съезда убедились в том, как вместе со всей страной суды нашего государства прошли огромный путь от орудия тоталитаризма до подлинного независимого органа правосудия, до третьей ветви государственной власти. Президент особо акцентировал внимание делегатов и гостей съезда на задачах, которые необходимо решить во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов ...».

- Какова преемственность между судами биев и нынешней судебной системой?

- Особо запомнились делегатам и гостям съезда слова Президента о том, что нынешним судьям в целях повышения доверия народа к судебной власти необходимо использовать мудрое наследие великих биев прошлого, таких, как Толе Би, Казбек Би, Айтеке Би, Бухар Жырау и других. Как подчеркнул Президент, «нравственные ценности, которыми руководствовались эти мудрые защитники интересов народа, остались те же. Ведь ничего не изменилось!». Выводы главы государства перекликаются с выводами академика Салыка Зиманова, который называл «Золотым веком казахского правосудия» историю суда биев 17-18 веков, когда Великую Степь сохраняли как самостоятельное государство указанные выше великие сыны казахского народа. Тем самым, глава государства наглядно подчеркнул преемственность суда биев прошлой и нынешней судебной системы. Такие общечеловеческие ценности как справедливость, защита прав человека и другие остались без изменений.

- Как оценил Президент нынешнее состояние правосудия и уровень компетентности судейского корпуса?

- Нурсултан Абишевич отметил и то обстоятельство, что, несмотря на высокий рейтинг нынешнего состояния правосудия, в аппарат Президента продолжают поступают жалобы от лиц, недовольных решениями судов по конкретным делам. Не изжиты факты привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Кончено, подчеркнул Президент, если учесть, что в республике работает более 2500 судей, то такие факты единичны. Но в судебной системе их вообще не должно быть.

Как вы знаете, председатель Верховного суда Кайрат Мами в своем содержательном докладе изложил анализ деятельности судебной системы по выполнению «Плана нации...» и обозначил задачи, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

Сейчас невозможно осветить все глобальные аспекты, которые были обсуждены на съезде, поэтому хочется особо отметить то обстоятельство, что, исходя из 19 шага «Плана нации...», съезд принял новый Кодекс судейской этики.

- Чем отличается новый Кодекс судейской этики от старого?

- Проект нового Кодекса судейской этики длительно и всесторонне обсуждался судейским сообществом, а также всей общественностью страны. Сохранив по существу все концептуальные положения действовавшего с 18 ноября 2009 года Кодекса судейской этики, принятого 5-м съездом судей, новый Кодекс расширил и удачно детализировал нормы, регулирующие морально-нравственные аспекты деятельности судьи, применительно к изменениям во всех сферах жизни общества и государства.

Следует отметить и то, что новый Кодекс судейской этики успешно вобрал в себя много ценного, накопленного практикой создания подобных актов судейского сообщества как нашей страны, так и других государств. И что немаловажно, соответственно увеличению объема требований предъявляемых к морально-нравственному облику судьи, новый Кодекс стал на 6 статей больше. Если прежний Кодекс состоял из 9 статей, то нынешний - состоит из 15.

Новый Кодекс судейской этики - существенная гарантия в обеспечении высоких требований, предъявляемых к профессиональным и нравственно-этическим качествам судьи. Думается, при неукоснительном выполнении норм Кодекса, факты, негативно характеризующие судей, могут быть изжиты. В проекте к новому Кодексу предлагалось назвать его «Этический кодекс принципов и правил поведения судей». В ходе обсуждения проекта многими судьями, в том числе судьями Акмолинской области, предлагалось оставить прежнее наименование : «Кодекс судейской этики». При этом мы исходили из того, что наименование действовавшего Кодекса судейской этики было заложено в части 1-ой статьи 39 Конституционного Закона Республики Казахстан №132 от 25 декабря 2000 года, с поправками, внесенными Конституционным Законом №437-V от 4 декабря 2015 года. Поэтому отрадно, что наименование нового Кодекса осталось прежним, т.е. соответствующим конституционным законам Республики Казахстан.

Позитивным в тексте нового Кодекса судейской этики является и то, что нормы, изложенные в статьях 2,3 ,5, в частях 2,3,4,5 статьи 9, в статьях 10, 11 и 16 Проекта Кодекса были исключены, так как они по существу дублировали требования, предъявляемые к судье, нормами ст.28, ст.32 Закона РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», нормами уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательства, а также положениями соответствующих Нормативных постановлений Верховного суда. В этой части позиции авторов окончательного варианта Кодекса совпали с позициями, высказанными нами в ходе обсуждения проекта.

- Какую роль сыграет новый Кодекс судейской этики в перспективе?

- Подытоживая сказанное, можно отметить, что новый Кодекс судейской этики представляет собой результат всесторонне исследованного и обсужденного документа, который будет служить делу прогрессивного осуществления правосудия в нашей стране в ответ на глобальные вызовы современности. Надеемся, что Кодекс позволить успешно изжить отдельные негативные факты, которые, к сожалению, встречаются в судебной системе. Мы их знаем, теперь имеем возможность более эффективно предотвращать их появление в нашей жизни. Таковы первоначальные впечатления о важнейшем документе жизнедеятельности третьей ветви государственной власти, который единогласно принят делегатами съезда судей.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: